Приговор суда



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Березовского М.Е., подсудимого Жарова А.С., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, потерпевшего В.П., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с н.высшим образованием, разведенного, работающего водителем <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жаров А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь на территории <адрес> ярмарки, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, подошел к стоящему возле одному из торговых павильонов В.П., и воспользовавшись тем, что последний занят разглядыванием товара, достал из сумки, находившееся в руке В.П., принадлежащий последнему кошелек, не представляющий для потерпевшего никакой материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1120 рублей, а также не представляющие для потерпевшего никакой материальной ценности пластиковая карта «Банка Москвы» на имя В.П. и социальная карта москвича на имя В.П., однако не довел свой умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жаров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Жарова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жарову А.С.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 1120 рублей, пластиковую карту «Банка Москвы», социальную карту москвича, - оставить по принадлежности у потерпевшего В.П..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: