Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «19» мая 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Нефёдова А.О.,

защитника - адвоката Дмитрашко М. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Нефёдова А.О., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, работающего в ОАО …, зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефёдов А. О. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Нефёдов А. О., ….года в период времени до …..минут по адресу: ….., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом заднем кармане одетых на нем джинс синего цвета наркотическое средство - смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, согласно заключения судебно - химической экспертизы № …. от ….. года общим весом 0,57 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от …… года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до того момента, когда ….. года примерно в …..минут по адресу: ….., вплоть до его задержания сотрудниками милиции и доставления в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» <адрес> по адресу: ….., где в помещении кабинета № …. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средства в указанном количестве.

Подсудимый Нефёдов А. О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Нефёдов А. О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нефёдов А. О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Нефёдова А. О. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Суд считает, что квалифицирующий признак незаконное приобретение подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нефёдова А. О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Нефёдову А. О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Нефёдовым А. О. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка ….. года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Нефёдову А. О. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Нефёдову А. О. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефёдова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Нефёдову А. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № …. от ….. года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.