Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Гудкова Н. М.,

подсудимого Болдырева Д.И.,

защитника - адвоката Каюмова С. Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Болдырева Д.И., ….года рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего …., зарегистрированного по адресу: …, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Д. И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ….года, примерно в … час … минут, находясь у подъезда №. ., д. … корп. … по ул. …. в г. Москве, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Б, действуя с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к ней сзади и вырвал у Б из рук принадлежащую ей сумку в которой находились: деньги в размере 6000 рублей 00 копеек, 10 долларов США (305 рублей 77 копеек по курсу на ДД.ММ.ГГГГ), сотовый телефон марки Nokia 3720 Classic стоимостью 3000 рублей 00 копеек, сотовый телефон марки SamsungSGH-D 780 Dous стоимостью 3000 рублей 00 копеек, служебное удостоверение на ее имя, электронный пропуск на работу, проездной на метро, банковскую карточку (Банка Москвы) на ее имя, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б материальный ущерб на общую сумму 12 305 рублей 77 копеек.

Подсудимый Болдырев Д. И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Болдырев Д. И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Болдырев Д. И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болдырева Д. И. по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Болдыреву Д. И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Болдыревым Д. И. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Болдыреву Д. И. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Болдыреву Д. И. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Болдыреву Д. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Nokia 7500 черного цвета - оставить по принадлежности владельцу Болдыреву Д. И..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.