Приговор суда



дело 1-887/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Южного округа г. Москвы Куксы И. Н.,

подсудимого Рогачева А.Н,

защитника - адвоката Карасевой А. И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Рогачева А.Н., … года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогачев А. Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленный период времени, но не позднее …., находясь по адресу: …., с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются программы для ЭВМ, в том числе, операционные системы и программные комплексы, права на которые охраняются в установленном законом порядке также как и права на произведения литературы, и могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, без заключения с правообладателем соответствующего договора, произвел запись на переносной флешь накопитель « ….» из сети «Интернет» заведомо для него контрафактной программы «…», стоимость лицензионной версии которой составляет - 155 000 рублей 00 копеек, обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является ЗАО «….», после чего незаконно хранил, с целью последующего распространения, по вышеуказанному адресу вплоть до …. года, после чего на общественном транспорте незаконно перевез указанный флешь накопитель, с контрафактной программой в помещение, расположенное по адресу: …., где примерно в период времени с …. минут до … минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил две копии контрафактной программы «….» для ЭВМ, то есть отличную от легитимных (лицензионных) образцов, на два жестких диска ноутбуков, предоставленных М, за что получил денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями ЗАО «…» ущерб на сумму 310 000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Рогачев А. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью признал гражданский иск на сумму 50 000 рублей.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Рогачев А. Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рогачев А. Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогачева А. Н. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Рогачеву А. Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Рогачевым А. Н. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Рогачеву А. Н. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Рогачеву А. Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Рогачева А. Н., всех обстоятельств дела, его материального положения, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая заявленные исковые требования, заявленные представителем потерпевшего ЗАО «…», суд полагает, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Рогачеву А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявленные исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «…» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Рогачева А.Н. в пользу ЗАО «….» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: жёсткий диск «…», объёмом 160 Gb, в металлическом корпусе, модель HTS541616J9AT00, S\NGLKA4HW и жесткий диск «…», объёмом 40 Gb, в металлическом корпусе, модель ST94019A, S\N 3KW6V77Y, хранящиеся в ОБЭП УВД ЮАО <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - переносной флешь-накопитель USB «….» объёмом 1 Gb, в белом пластиковом корпусе, хранящийся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: - один билет Банка России (денежная купюра достоинством 1000 рублей) серии №…., - один билет Банка России (денежная купюра достоинством 1000 рублей) серии № …- оставить по принадлежности владельцу Ш.

Вещественное доказательство - видеокассету марки «TDKHS 90 min 8mm с заводским номером …., хранящуюся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.