Приговор суда



дело 1-862/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Надысева Д. Н.,

подсудимой Быченковой Л.И.,

защитника - адвоката Кохман Л. Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Басанговой Б. В., Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Быченковой Л.И., … года рождения, уроженки …, гражданки РФ, со средним - специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, зарегистрированной по адресу: …, фактически проживающей по адресу: …., ранее не судимой;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быченкова Л. И. совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она, ….года, примерно в … часов, находясь в квартире … дома … корп. … по ул. … г. Москвы, куда ее пригласила хозяйка квартиры К, прошла в прихожую, где обнаружила сумку К. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она осмотрела содержимое сумки и обнаружив в ней паспорт гражданина РФ на имя К серии …. № …, выданный …., который является официальным документом гражданина РФ и не представляющий материальной ценности, сберегательную книжку на имя К №, которая не является официальным документом и не представляет материальной ценности, и пластиковую банковскую карту Сбербанка России «Maestro» на имя К, которая не является официальным документом и не представляет материальной ценности, имея умысел на их хищение, тайно похитила вышеуказанные документы, после чего с места происшествия скрылась, воспользовавшись похищенным по собственному усмотрению.

Быченкова Л. И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, совершив вышеуказанное преступление и имея при себе паспорт и сберегательную книжку на имя К, … года в … часов … минуту, находясь в отделении Сбербанка ….№ …..расположенный по адресу: …., имея умысел, направленный на хищение имущества К путем обмана, воспользовавшись ранее украденным паспортом и Сберегательной книжкой на имя К осуществила операцию по снятию денежных средств со счета № …, принадлежащего К в размере 54 000 рублей, чем причинила потерпевшей К значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого она с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись по собственному усмотрению.

Быченкова Л. И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она, совершив вышеуказанные преступления, и имея при себе паспорт и сберегательную книжку на имя К, …. года в … часов … минут, находясь в отделении Сбербанка ….филиал № … расположенный по адресу: …., и имея умысел, направленный на хищение имущества К путем обмана, воспользовавшись ранее украденным паспортом и сберегательной книжкой на имя К осуществила операцию по снятию денежных средств со счета № …., принадлежащего К в размере 40 000 рублей, чем причинила потерпевшей К значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого она с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись по собственному усмотрению.

Быченкова Л. И. также совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она, совершив вышеуказанные преступления и имея при себе паспорт и сберегательную книжку на имя К, …. года, в неустановленное время, находясь по адресу: …., имея умысел, направленный на получение кредита, путем обмана, воспользовавшись ранее украденным паспортом на имя К через Интернет отправила электронную заявку ID № … на получение кредита в ЗАО «…». ….2010 года примерно в. . часов ей позвонил сотрудник ЗАО «…» и подтвердил заявку на получение кредита. Во исполнение своего преступного умысла, продолжая свои преступные действия, направленные на преступное обогащение путем обмана, она … года, примерно в … часов … минут, приехала в отделение ЗАО «…», расположенном по адресу: …., и оформила документы для получения кредита от имени К, а именно: договор № … от … года между К и ЗАО «….», на получение денежных средств в размере 45 000 рублей; приложение № и расчет параметров кредита к кредитному договору № … от …. года, согласно которому К должна осуществлять платежи по возврату кредита и уплате начисленных на кредит процентов и ежемесячной комиссии банка за ведение судного счета по кредитному договору. В этот же день, она, находясь в отделении ЗАО «….» расположенный по адресу: …., как итог своей преступной деятельности, получила на руки деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ЗАО «….», причинив указанному банку незначительный материальный ущерб, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Быченкова Л. И. согласилась с предъявленными ей обвинениями, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Быченкова Л. И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась Быченкова Л. И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Быченковой Л. И. по ст. 325 ч. 2 УК РФ, так как она совершила похищение у гражданина паспорта.

Суд квалифицирует действия подсудимой Быченковой Л. И. по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, так как она, дважды, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимой Быченковой Л. И. по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой Быченковой Л. И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, страдает хроническим заболеванием, вину признала, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые. Также суд учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, и тот факт, что потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме.

Признание Быченковой Л. И. своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, а также тот факт, что Быченкова Л. И. страдает хроническим заболеванием, мнение потерпевшего при назначении наказания и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Быченковой Л. И. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Быченковой Л. И. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой Быченковой Л. И., считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быченкову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Быченковой Л.И. определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Быченковой Л. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ …. на имя К; Сберегательную книжку Сбербанка России …..на имя К; кредитный договор № ….; расходно-кассовый ордер № … от … года; приложения к кредитному договору ЗАО «…», фотографию из ЗАО «….» подсудимой Быченковой Л. И., письмо ОАО Сберегательный банк РФ № …от ….. года, выписки из лицевого счета №….- хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 9 билетов Банка России достоинством 5 000 рублей, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего С; пластиковую банковскую карту Сбербанка России «Maestro» № …., выданную на ответственное хранение потерпевшей К - оставить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.