Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прокуратуры ЮАО г. Москвы Якубаева Р. Г.,

подсудимого Соколова К.Н.,

защитника - адвоката Рыжова А. И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № МГКА,

при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соколова К.Н., …. года рождения, уроженца …., гражданина …, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее судимого: ….года …. районным судом <адрес> по ст. ст….. УК РФ к … годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ….года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов К. Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с ….года до …. часов …минут …. года, то есть до момента его задержания сотрудниками …. отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: …., организовал притон для потребления наркотического средства - опий, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: Ч, Д, И, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинного осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № …, дома … корпус … по ул. …. в <адрес>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опий.

Подсудимый Соколов К. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Соколов К. Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов К. Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова К. Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Соколовым К. Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Соколов К. Н. ранее судим …..года …. районным судом г. Москвы по ст. ст. ….УК РФ к … годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы …..года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в ПНД не состоит (л.д. 88), состоит на учете в НД № ……, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Соколова К. Н. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соколову К. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Соколов К. Н. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Соколова К. Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Соколову К. Н., суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову К. Н. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не совершать нарушений общественного порядка;

- пройти курс лечения от наркозависимости, трудоустроиться.

Меру пресечения Соколову Константину Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кастрюлю со следами наркотического средства - тебаина, бутылку со следами наркотического средства - тебаина, два шприца и миску со следами наркотических средств - кодеина, тебаина и морфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № …. от …. года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова