Приговор суда



дело 1-912/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д. Н.,

подсудимого Новикова Р.А.,

защитника - адвоката Буряка В. Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № МГКА,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Новикова Р.А., …года рождения, уроженца …., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Р. А., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, …. года, примерно в … часов … минут, управляя личной технически исправной автомашиной марки «БМВ 3181» р.з…., следовал без груза с 4 пассажирами в дневное время суток пасмурную погоду без осадков при видимости впереди более 300 метров по заснеженной, асфальтированной, горизонтальной проезжей части …. от ул. …. в направлении ….. г. Москвы со скоростью около 60 км/ч, располагаясь при движении в крайней левой полосе проезжей части. При приближении к участку дороги расположенному напротив дома …. корп. … по …. г. Москвы он допустил нарушение п. 1.3 ПДД РФ выразившееся в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил; п. 8.1 ПДД РФ в том, что он совершил небезопасный маневр вправо, создав помехи другим участникам движения, п. 9.9 выразившееся в том, что он выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода Л, после чего сместился влево, где совершил столкновение со стоящим в крайней правой полосе попутного направления движения автобусом марки Богдан р.з…., причинив пешеходу Л согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома лонной и седалищной костей таза слева, закрытого перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков осложнившиеся травматическим шоком первой степени и посттравматической нейропатиейправого малоберцового нерва, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

Подсудимый Новиков Р. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Новиков Р. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Новиков Р. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Р. А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Новикову Р. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей ущерб в полном объеме.

Признание Новиковым Р. А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Новикову Р. А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наступившие тяжкие последствия, суд считает, что наказание Новикову Р. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Кроме того, суд считает необходимым применить к Новикову Р. А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Новикову Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.