Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Березовского М.Е., подсудимого Андронова С.Н., защитника - адвоката Любарского В.В., представившего удостоверение № реестра адвокатов <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андронова С.Н., ….года рождения, уроженца …., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андронов С.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Андронов С.Н., в период времени с ….г. до. . час. … мин. … г., т.е., до момента его задержания сотрудниками … отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации по адресу: …, организовал притон для потребления наркотического средства опий, т.е., уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимыми для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями ; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: С, Ш, К, а также иные лица, данные которых не установлены. Он, Андронов С.Н., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире №. . дом. . корп.. . по ул. … в г.Москве, т.е., поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставляя вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опий, тем самым, создав необходимые условия.

Подсудимый Андронов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Андронов С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Андронов С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андронова С.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Андронову С.Н наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД не состоит, …., по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Андроновым С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Андронову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Андронов С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Андронова С.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Андронову С.Н суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андронова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андронову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Андронову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кастрюлю с веществом растительного происхождения черного цвета, массой 35,1 грамм с наркотическим средством - тебаином, морфином, кодеином в следовых количествах, шприц на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства - тебаина, морфина, кодеина, а также шприц, пластиковую бутылку, тарелку, на поверхностях которых следов наркотических средств не обнаружено, хранящиеся в камере хранения …. по г.Москве по квитанции № … от …. г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова