Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Гаджиева Н.М.о.,

защитника - адвоката Валынца Д. Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Гаджиева Н.М.о., …года рождения, уроженца …, гражданина …., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей … г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Н. М. о. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, ….года примерно в … часов … минут, находясь на проезжей части ….напротив дома … корпус …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованную по вышеуказанному адресу принадлежащую Р автомашину марки ВАЗ 2110 г.н….., после чего из бардачка данной автомашины достал панель от автомагнитолы марки «Panasonic», которую он впоследствии убрал в карман надетых на нем брюк и попытался с похищенным скрыться, но его действия были замечены подошедшем в этот момент Р, в связи с чем он, Гаджиев Н. М. о., поняв, что его действия были обнаружены и хищение стало открытом, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования Р остановиться, попытался с похищенным скрыться, намереваясь причинить Р значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей 00 копеек. Однако, преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Гаджиев Н. М. о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гаджиев Н. М. о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гаджиев Н. М. о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева Н. М. о. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Гаджиеву Н. М. о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении троих малолетних детей …. г.р., вину признал, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме.

Признание Гаджиевым Н. М. о. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей …..г.р., возмещение ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гаджиеву Н. М. о. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Гаджиеву Н. М. о. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Н.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка;

Трудоустроиться;.

Меру пресечения Гаджиеву Н. М. о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: панель от автомагнитолы марки «Panasonic» - оставить по принадлежности владельцу Р.

Вещественное доказательство: перочинный нож красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района «….» г. Москвы - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.