Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Гудкова Н.М., подсудимого Колесникова А.С., защитника - адвоката Шелестова Э.О., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мустафаевой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесникова А.С., ….г.р., уроженца …, гражданина РФ, среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка … г.р., работающего в …., зарегистрированного по адресу : … ранее судимого ….,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Колесников А.С., в период времени с …г. по …. г., т.е., до момента его задержания сотрудниками 1-го отдела и 6-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона в целях личного потребления наркотических средств в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу ….организовал притон для потребления наркотических средств опийной группы - опия, ацетилированного опия, то есть, уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали Л, Т, а также иные лица, данные которых установлены не были. Он, Колесиников А.С., доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № … дома … по ул…. в г.Москве, т.е., поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставляя вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы опия, ацетилированного опия.

Подсудимый Колесников А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Колесников А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колесников А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Колесниковым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Колесников А.С ранее судим ….; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет с места работы положительные характеристики, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка …. г.р., а также, со слов, сестру - К, … г.р., инвалида …. группы, нуждающейся в постоянном уходе вследствие перенесенного инсульта.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Колесникова А.С. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка …. г.р., и сестры, инвалида … группы, нуждающейся в постоянном уходе вследствие перенесенного инсульта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Колесникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Колесников А.С вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Колесникова А.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Колесникову А.С., суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову А.С. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка; пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Колесникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кастрюлю со следами наркотического средства - тебаина, три шприца, а также пластиковую бутылку, на поверхностях которых следов наркотических средств не обнаружено, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № … - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова