Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Небавского О.В., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № реестра адвокатов <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, с участием потерпевшего Л, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Небавского О.В.,…года рождения, уроженца…., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:…., ранее судимого: …года ….судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небавский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Небавский О.В., ….г., примерно в … часов … минут, находясь в квартире №. . дома. . корпус … по ул. … г. Москвы, имея умысел на материальное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что он имеет свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитил принадлежащие Л перфоратор марки "HITACHIDH24PC3", стоимостью 5500 рублей, а также электрическую дрель марки "HITACHI", стоимостью 8500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Л значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Небавский О.В. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что он, … года около. . час … мин. он был дома в квартире № … по адресу: ….. За несколько дней до этого он, Небавский О.В., поссорился со своим братом Л, был зол на него, брата, хотел ему как-нибудь отомстить, кроме того, ему были нужны деньги. Дома никого не было, поэтому он, Небавский О.В., взял из кладовой инструменты его брата Л, а именно, перфоратор и электрическую дрель, которые лежали в специализированных чемоданчиках и решил их вынести из квартиры, чтобы затем продать, для чего он, Небавский О.В., выйдя из квартиры, направился на рынок, расположенный неподалеку от его места проживания, где решил перфоратор продать. На рынке, расположенном по адресу: …, примерно в. . часов … минут … года он, Небавский О.В., продал перфоратор в один из павильонов неизвестному ему ранее мужчине за 1 250 рублей, на эти деньги он Небавский О.В., купил себе спиртное, много выпил и куда он дел чемодан с электрической дрелью, не помнит, поскольку был сильно пьян. В содеянном глубоко раскаивается.

Суд, выслушав признательные подсудимого Небавского О.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании потерпевшего Л, свидетелей К, Р, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Б, данными им на стадии предварительного расследования, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Небавского О.В. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Небавского О.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшегоЛ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, … года в компании, где он работает, он приобрел со скидкой перфоратор фирмы HITACHIDH24PC3 за 5500 рублей, в чемодане, в котором также были различные сверла, а… года там же он приобрел электрическую дрель за 8500 рублей фирмы HITACHI, которая также находилась в аналогичном чемодане. Перфоратор и дрель он хранил в кладовой, которая расположена в квартире, где он проживает, пользоваться никому из своих членов семьи не разрешал. … года примерно в. . часов. . минут он, Л., ушел на работу. В квартире остались все члены его семьи, которые спали, в том числе и его брат, Небавский О.В. Весь день он, Л, находился на работе, а вечером… года он вернулся к себе в квартиру, где были все члены его семьи, кроме старшего брата Небавского О.В. При этом, он, Л, обнаружил пропажу принадлежащих ему вышеуказанных инструментов, подозрение сразу пало на старшего брата Небавского О.В., который не работает, злоупотребляет спиртным, ранее употреблял наркотические средства. Он, Л, не стал сначала обращаться в милицию, так как надеялся, что Небавский О.В. все вернет, а … года он, Л, решил обратиться с заявлением в милицию по факту тайного хищения принадлежащего ему инструмента, потому, что в этот день он встретил своего брата, Небавского О.В., который не отрицал факта кражи инструментов, которые он продал, а деньги при этом потратил. Действиями Небавского О.В. ему, Л, причинен материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, который для него значителен, так его заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц.

- Показаниями свидетеля К, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД … г. Москвы, …года в ОВД по району… г. Москвы с заявлением обратился Л по факту кражи его братом Небавским О.В. …года принадлежащего ему имущества на сумму 14 000 рублей, из квартире №.. дома №.., корпус..по улице … г. Москвы. Он, К, совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД … г. Москвы Р провели оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление место нахождения Небавского О.В. и обнаружения похищенного имущества, в ходе которых … года примерно в.. часа.. минут по адресу: ….в ходе проведения вышеуказанных оперативно розыскных мероприятий был задержан гражданин Небавский О.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью в содеянном раскаялся.

- Аналогичными показаниями свидетеля Р, оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД … г. Москвы, допрошенного в судебном заседании по факту обращения в ОВД … г.Москвы Л с заявлением по факту кражи принадлежащего ему имущества и дальнейшим задержанием Небавского О.В. …года, который вину в содеянном признал.

-Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б, согласно которым …года примернов. . часов… минут, точного времени он не помнит, он, Б, находился на своем рабочем месте. В торговую палатку обратился Небавский О.В. и предложил приобрести у него перфоратор фирмы производителя HITACHIDH24PC3, который находился в чемодане, выполненном из пластика черного цвета за денежные средства в размере1 250 рублей. Он, Б, осмотрел данный перфоратор, после чего согласился на условия Небавского О.В. Небавский О.В. не вызвал у него, Б, никакого подозрения, и на его, Б, вопрос кому принадлежит данный перфоратор ответил очень спокойно и уверено, что перфоратор принадлежит ему. У него, Б, сложилось впечатление, что Небавскому О.В. срочно нужны денежные средства и поэтому он продает данный перфоратор. Он, Б, передал Небавскому О.В. денежные средства в размере1 250рублей, а он ему Б, вышеуказанный перфоратор, после чего Небавский О.В. ушел в неизвестном направлении. В последствие данный перфоратор он, Б, в качестве подарка отправил своим родственникамвгород Краснодар( л.д. 27-29);

- Заявлением потерпевшего Л, о привлечении к уголовной ответственности Небавского О.В., который в период времени с … часов … минут до. . часов. . минут … года находясь в квартире №. . дома №. ., корпус. . по улице … г. Москвы, тайно похитил принадлежащее Л имущество на общую сумму 19 000 рублей, причинив тем самым Л значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей; ( л.д 8);

Рапортом сотрудника милиции Ч об обнаружении признаков состава преступления, согласно кототрому …года в ОВД по району …г. Москвы с заявлением обратился Л, пояснив, что его брат, Небавский О.В., в период времени с. . часов. . минут до. . часов. . минут … года, находясь в квартире №. . дома №. ., корпус. . по улице … г. Москвы, тайно похитил принадлежащее Л имущество на общую сумму 19000 рублей, причинив тем самым Л значительный материальный ущерб на общую сумму 190000 руб. (л.д. 9);

-Протоколом осмотра места происшествия - квартиры №. . по адресу ….с план-схемой ( л.д. 11-14);

- Рапортом сотрудника милиции Р, согласно которому ….годаим, совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД порайону …г. Москвы лейтенантом милиции К в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2УК РФ примерно в… часа.. минут по адресу: ….был задержан гражданин Небавский О.В.; ( л.д. 37);

Постановлением о производстве выемки, в ходе, которой потерпевший Л, добровольно выдал - товарный чек №….на покупку перфоратора; ( л.д 30);

Протоколом осмотра предметов ( документов) - товарного чека № …на покупку перфоратора ( л.д. 34-35);

Вещественным доказательством - товарным чеком №….на покупку перфоратора ( л.д. 33);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Небавского О.В. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего Л, свидетелей К, Р, а также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б, суд также доверяет данным показаниям, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, не противоречат исследованным материалам дела, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Небавского О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

«Причинение значительного ущерба гражданину» суд усматривает из суммы похищенного, мнения потерпевшего, заявлявшего на протяжении всего предварительного и судебного следствия о значительности причиненного ему ущерба, имущественного положения его семьи.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Небавский О.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, официально не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Совершенное Небавским О.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Признание Небавским О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Поскольку Небавский О.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору …суда г.Москвы от … года, которым он был осужден по ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Небавского О.В. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

Обсуждая назначение наказания подсудимому Небавскому О.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Небавский О.В., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, и считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небавского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно Небавскому О.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Небавского О.В. изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Небавскому О.В. исчислять с …. года.

Вещественное доказательство - товарный чек на перфоратор №…., хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.