Приговор суда



дело 1-843/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И. А.,

подсудимого Гусейнова Ф.Г.о,

защитника - адвоката Ильичева И. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МГКА АК №,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Гусейнова Ф.Г.о., ….года рождения, уроженца …., гражданина РФ, женатого, работающего ….., зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Ф. Г. о. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в точно неустановленное следствием время до ….года, в неустановленное следствием месте у неустановленного следствием лица приобрел не менее 11 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после этого он осознавая противоправность своих действий, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции маркированными поддельными специальными марками …..года, примерно в … часов … минут, находясь в помещении магазина ….. расположенном по адресу: …, с целью личного обогащения, продал за 110 рублей Ш одну ранее приобретенную бутылку водки «Пшеничная» емкостью объемом 0,5 литра. Согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вышеуказанная бутылка была оклеена поддельной специальной маркой № …., которая согласно заключению технико - криминалистической экспертизы № …. от …. года изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати.

Подсудимый Гусейнов Ф. Г. о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гусейнов Ф. Г. о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гусейнов Ф. Г. о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусейнова Ф. Г. о. по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому Гусейнову Ф. Г. о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гусейновым Ф. Г. о. своей вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гусейнову Ф. Г. о. отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Гусейнову Ф. Г. о. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Ф.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Гусейнову Ф. Г. о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 10 рублей, имеющую номер ….и денежную купюру номиналом 100 рублей, имеющую номер ….- оставить по принадлежности владельцу Ш.

Вещественные доказательства: федеральные специальные марки на алкогольную продукцию № №…., которые наклеены на 11 бутылок с водкой марки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра и вышеуказанные 11 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «….» г. Москвы по квитанции № …. от …. года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.