Приговор суда



дело 1-842/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Гудкова Н. М.,

подсудимого Зубкова А.В.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Зубкова А.В., …. года рождения, уроженца …, гражданина …, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка …года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, …года, примерно в … часов … минут, находясь по адресу: …., между корпусами № … и № …, подошел к ранее малознакомому А, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, во время разговора с последним, отвлекая внимание, сорвал с шеи потерпевшего А висящий на шнурке мобильный телефон марки «LG GB 110», черного цвета, IMEI …, стоимостью 1590 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего, несмотря на неоднократные убедительные просьбы потерпевшего А вернуть похищенное имущество, он, Зубков А. В., с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А материальный ущерб на сумму 1590 рублей 00 копеек.

Также Зубков А. В. совершил хищение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, …. года, в … часов … минут, находясь в квартире № …, принадлежащей П, Расположенной по адресу: …, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны П который, находясь в одной из комнат квартиры спал в кресле, и, действуя в осуществлении своего преступного умысла, воспользовался находящейся без присмотра П связкой ключей, открыв данными ключами металлический сейф, расположенный в другой комнате квартиры, после чего тайно похитил из вышеуказанного сейфа согласно заключению судебной баллистической экспертизы № … от …. года, карабин №…, … года выпуска, являющийся стандартным самозарядным гладкоствольным охотничьим карабином модели «Сайга-410», 410 калибра, отечественного производства (Ижевский механический завод ОАО «ИЖМЕХ» Россия) и относящийся к стандартному, длинноствольному, гладкоствольному, гражданскому, охотничьему огнестрельному оружию. Карабин исправен и пригоден для производства отдельных выстрелов (отсутствует магазин), охотничьими патронами 410 калибра. После чего с места совершения преступления с похищенным карабином он, Зубков А. В., скрылся, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 22 675 рублей 50 копеек.

Подсудимый Зубков А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Зубков А. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зубков А. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубкова А. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Зубкова А. В. по ст. 226 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Зубкову А. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Зубковым А. В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Зубкову А. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Зубкову А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Зубкову А.В. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зубкову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «LG GB 110», черного цвета, IMEI … - оставить по принадлежности потерпевшему А.

Вещественное доказательство: ружье «Сайга - 410» - оставить по принадлежности владельцу П.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.