Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Надысева Д.Н., подсудимого Данилушкина Д.А., защитника - адвоката Лоскутовой Е.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Басанговой Б. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилушкина Д.Н., …г.р., уроженца…., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего …, …., ранее судимого 1) ….г. ….судом г.Москвы по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ….г. по отбытии срока наказания, 2) ….г. ….судом г.Москвы по ст. 74 ч. 5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилушкин Д.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Данилушкин Д.Н., в период времени с ….г. по … час. … мин. … г., т.е., до момента его задержания сотрудниками ….-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для изготовления и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, квартирой, расположенной по адресу :…., незаконно организовал и содержал притон, те есть, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы( ацетилированного опия, опия) гражданам Г, П, У, П и другим лицам, а также для своего личного употребления, создав, тем самым, необходимые условия для употребления и изготовления данных наркотических средств.

Подсудимый Данилушкин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Данилушкин Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Данилушкин Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилушкина Д.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Данилушкиным Д.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Данилушкин Д.Н. на момент совершения преступления был судим: 1) …..г. ….судом г.Москвы по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ….г. по отбытии срока наказания, 2) ….г. ….судом г.Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете в ПНД и НД по предыдущему месту жительства не состоит, на момент совершения преступления работал, имеет с места работы положительные характеристики, по предыдущему месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Данилушкина Д.Н. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний, положительные характеристики с места работы.

Суд также учитывает, что Данилушкин Д.Н. был осужден ….г. приговором …. обл. по ст. 70 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с …года, приговор вступил в законную силу ….г.

Деяние, за которое был осужден Данилушкин Д.Н. приговором от …г., имело место ….года. По настоящему делу преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, Данилушкиным Д.Н. было совершено в период времени с …г. по … час. … мин. …. г., то есть до вынесения приговора.

Таким образом, наказание за инкриминируемое Данилушкину Д.Н. преступление, должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Данилушкина Д.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Данилушкину Д.Н., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, суд считает необходимым назначить Данилушкину Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилушкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором ….обл. от ….года, и окончательно назначить Данилушкину Д.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данилушкина Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Данилушкина Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилушкину Д.Н. исчислять с …года, с зачетом нахождения под стражей с ….года, также зачесть в срок содержания под стражей Данилушкина Д.Н. время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с …г. по … г.

Вещественное доказательство по делу: три использованных медицинских шприца, со следами наркотических средств, две эмалированные миски со следами наркотических средств, стеклянный пузырек и фрагменты ваты со следами наркотических средств, находящиеся в камере хранения ….по г.Москве по квитанции № …. от …. г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова