Приговор суда



ДЕЛО №

№">ПРИГОВОР

№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№"><адрес> «29» сентября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимой Филатовой О.В., защитника - адвоката Прядков Ю.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Басанговой Б. В.

№">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатовой О.В.,. ...года рождения, уроженки…., гражданки РФ, образование н/высшее, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка…г.р., зарегистрированной по адресу:…, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

№">УСТАНОВИЛ:

№">Филатова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Филатова О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в неустановленное следствием время, не позднее. . часов. .. минут … года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом жидкости не менее 1,9 мл, массой сухого остатка не менее 0,198 г. Данное наркотическое средство, она, Филатова О.В., в целях последующего сбыта хранила при себе в медицинском шприце, а также по месту своего проживания по адресу:…. … года, примерно в. . часов. . минут, она, Филатова О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома. . по ул. … г. Москвы, незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом жидкости 1,9 мл, массой сухого остатка 0,198 г. гражданину А, выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности (в редакции Федерального Закона от 27 июля 2007 года №214-ФЗ) в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от А денежные средства в размере 1 000 рублей.Однако довести свой преступный умысел, она, Филатова О.В., до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства А и получения от последнего денежных средств была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Филатова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Филатова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьФилатова О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой О.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой Филатовой О.В., наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ПНД не состоит,..., совершила преступление впервые, характеризуется положительно по месту жительства, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка … г.р.

Признание Филатовой О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка … г.р., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказаниеФилатовой О.В. - отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Филатовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Филатовой О.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Филатовой О.В., суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Филатову О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Филатовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом жидкости 1, 9 мл массой сухого остатка в целом 0, 198 грамм, пустой медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ….г.Москвы по квитанции №. . от … г. - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 1000 руб. №…, переданную Х на ответственное хранение, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено ее право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова