Приговор суда



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Алехина М.А., защитника Федосееву И.Г., при секретаре Басанговой Б.В., с участием потерпевшей Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алехина М.А., …г.р., уроженца …, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:…., ранее не судим

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.213ч.1 п. « а», 119 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алехин М.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Алехин М.А., … г., примерно в … час. … мин. находясь в общественном месте - на детской площадке расположенной по адресу:…., имея преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, держа в руках предмет, похожий на ружье, подошел к ранее незнакомой Я, у которой на руках находился ее несовершеннолетний ребенок - Я, …г.р., и беспричинно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое превосходство перед вышеуказанной гражданкой и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ней, начал угрожать ей - Я. физической расправой.

Допрошенный в качестве подсудимого Алехин М.А. виновным себя признал и пояснил, что … г. в. . час.. . мин., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке по адресу…, вступил в конфликт с ранее незнакомой Я, гулявшей на детской площадке с ребенком, которая сделала ему замечание, поскольку он был нетрезв, громко разговаривал и ругался. На ее замечания он отреагировал агрессивно и начал выражаться в ее, Я, адрес нецензурной бранью и между ними произошел конфликт. Его, Алехина М.А., выражения услышал Я, также находившейся с женой и ребенком на данной площадке, и также сделал ему замечания, сказав, чтобы он, Алехин М.А., перестал кричать и выражаться нецензурными словами, на что он, Алехин М.А., им сказал, что сейчас уйдет, но через некоторое время вернется. После чего он, Алехин М.А., ушел домой, где взял принадлежащее ему пневматическое ружье. Примерно в. . час. . мин он снова пришел на детскую площадку и подошел к Я, на руках у Я сидел несовершеннолетний ребенок, при этом он, Алехин М.А., стал нецензурно высказываться в адрес Я, однако, что конкретно говорил, не помнит, но не отрицает, что вел себя агрессивно и оскорблял Я, держа при этом в руках пневматическое ружье с целью напугать и оказать психологическое воздействие на Я. В это время Я очень сильно закричала, на ее крики к нему, Алехину М.А., подбежал ее муж, Я, и выбил из его рук пневматическое ружье. После чего они вызвали сотрудников милиции и его, Алехина М.А., доставили в отделение милиции, где он выдал принадлежащее ему пневматическое ружье. Сожалеет о случившемся, вину признает полностью, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Алехина М.А.., огласив его показания на предварительном следствии в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, допросив в судебном заседании потерпевшую Я., свидетелей Я, М, К, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Алехина М.А. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Алехина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Я, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что ранее подсудимого не знала, оснований для его оговора не имеет. …года примерно в. . час. . мин она со своим мужем - Я, и с несовершеннолетним сыном - Я гуляли на детской площадке расположенной напротив дома….. Также на детской площадке находился ранее незнакомый ей молодой человек, который оказался Алехиным М.А., он быль пьян, и продолжал в компании двух девушек распивать спиртное, при этом выражался грубой нецензурной бранью, поэтому она, Я, сделала ему,Алехину М.А., замечание, на что Алехин М.А. отреагировал очень агрессивно, начал кричать и выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Это услышал ее муж, Я, также сделавший Алехину М.А. замечание, на что Алехин М.А. ответил ее мужу в грубой нецензурной форме, сказал также, сейчас уйдет и вернется. Примерно в. . час... мин Алехин М.А. вернулся на детскую площадку и подошел к ним на достаточно близкое расстояние, в руках он держал предмет, похожий на ружье, который направил в ее сторону, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью и угрожая ей физической расправой, а так как у нее, Я, на руках был маленький сын, она сильно испугалась как за свою жизнь и здоровье, так и за жизнь ребенка, поэтому она, Я, закричала, на ее крик Алехин М.А. отвлекся, а ее муж, Я, в это время выбил из рук Алехина М.А. ружье, после чего они с мужем вызвали сотрудников милиции, которые по прибытии задержали Алехина М.А. и доставили в ОВД по району … г. Москвы.

- Показаниями свидетеля Я,допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, пояснившего при этом, что ранее подсудимого он не знал, оснований для его оговора не имеет. …года примерно в. . час … мин он, Я, со своей женой - Я, и с несовершеннолетним сыном - Я гуляли на детской площадке расположенной напротив дома ….в г. Москве, на данной площадке находился ранее незнакомый ему молодой человек, в последствии оказавшийся Алехиным М.А., который распивал спиртные напитки, выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем, его жена, Я, сделала ему замечание, на что Алехин М.А. отреагировал очень агрессивно и начал кричать и выражаться в ее, Я, адрес грубой нецензурной бранью Он, Я, сделал также Алехину М.А. замечание, на что Алехин М.А. снова ответил в грубой нецензурной форме, сказав, что сейчас уйдет и вернется. Примерно в. . час. . мин Алехин М.А. вернулся на детскую площадку и подошел к ним на достаточно близкое расстояние и при этом он в руках держал предмет, похожий на ружье, который он направил в сторону его жены, Я, при этом угрожал физической расправой, говорил, что убьет. Он, Я, испугался жизнь и здоровье жены и сына, в это время его жена, Я, закричала, на что Алехин М.А. отвлекся, а он, Я, выбил из рук Алехина М.А. предмет, похожий на ружье. После чего они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Алехина М.А. и доставили в ОВД по району…. г. Москвы.

- Показаниями свидетеля М, допрошенного в судебном заседании также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, показавшего, что он является старшим инспектором службы ОВД по району … г. Москвы. … г. в. . час.. . мин. от дежурного по ОВД по району …г. Москвы получил информацию, что на детской площадке, расположенной по адресу: …, неизвестный мужчина угрожает убийством женщине, впоследствии оказавшейся Я, иее несовершеннолетнему ребенку, предметом, похожим на ружье. По прибытии на данный адрес к ним обратилась Я, пояснившая, что она гуляла на детской площадке с мужем - Я и ребенком, незнакомый ей молодой человек, в последствии оказавшийся Алехиным М.А., на ее замечания отреагировал неадекватно, начал ее оскорблять нецензурной бранью, в ходе конфликта угрожал ей физической расправой при помощи предмета, похожего на ружье. После чего Алехин М.А. был задержан и доставлен в ОВД по району … г. Москвы для дачи показаний. По данным фактам им в присутствии Я и двух понятых был произведен и протокол осмотра места происшествия по вышеуказанным фактам. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.

- Показаниями свидетеля К,допрошенного в судебном заседании также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, показавшего, что он является оперуполномоченным ОВД по району … г. Москвы. ….г. в. . час.. . мин. от дежурного по ОВД по району … г. Москвы получил информацию, что на детской площадке расположенной по адресу: г…, неизвестный мужчина предметом, похожимо на ружье, угрожает убийством Я, а также ее несовершеннолетнему ребенку, также угрожает им физической расправой. По прибытию на данный адрес к ним обратилась Я, сообщившая, что … года, когда она гуляла на детской площадке с мужем и ребенком, ранее незнакомый ей молодой человек, в последствии оказавшийся Алехиным М.А., на ее замечания стал ее оскорблять, в ходе конфликта в. . час. . мин., находясь на данной детской площадке Алехин М.А.. угрожал ей и ее ребенку физической расправой при помощи предмета, похожего на ружье, которое он держал в руках, указанные события происходили в присутствии ее мужа, Я. После чего Алехин М.А. был задержан и доставлен в ОВД по району … г. Москвы для дачи показаний, был проведен и личный досмотр у Алехина М.А., перед началом личного досмотра в кабинет №. . были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены праваи обязанности понятых, Алехину М.А., также были разъяснены его права и обязанности, которые были ему понятны, а так же было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Алехин М.А. ответил, что запрещенного у него при себе нет. После чего, примерно в. . час.. . мин. был проведен личный досмотр Алехина М.А., в ходе которого тот добровольно выдал принадлежащее ему пневматическое ружье калибра 4,5 мм, MP- 60 № …, пояснив, что пневматическое ружье принадлежит ему, и что данным ружьем … года примерно в. . час. . мин. находясь на детской площадке, он угрожал убийством и физической расправой ранее незнакомой ему женщине, которая в последствии оказалась Я. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица.

- Заявлением Я опривлечении к уголовной ответственности Алехина М.А., который. .г. примерно в. . час.. . мин. находясь на детской площадке расположенной по адресу: … из хулиганских побуждений угрожал ей предметом похожим по ружье, чем вызвал реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. ( л.д 5)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому …г. по адресу: …был проведен осмотр детской площадки ( л.д. 11-12);

- Протоколом личного досмотра, согласно которому …г. в. . час.. . мин. по адресу: …, был проведен личный досмотр Алехина М.А., в ходе которого тот добровольно выдал из рук пневматическое ружье MP-60 калибра 4,5 мм № ….( л.д 8);

- Протоколом осмотра предметов (документов), согласно данных которого ….г. в присутствии двух понятых проведен осмотр предмета похожего на пневматическое ружье ( л.д 17);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Алехина М.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей Я, свидетелей Я, М, К, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Органами предварительного следствия Алехину М.А. вменено совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Государственный обвинитель просил исключить обвинение Алехина М.А. по ст. 119 ч.1 УК РФ как излишне вмененный.

Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинения, поскольку указанные действия Алехина М.А. охватываются признаками состава преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Таким образом, ст. 119 ч.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения Алехина М.А.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Алехина М.А. суд квалифицирует по ст.213ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Алехиным М.А. был грубо нарушен общественный порядок в общественном месте, во дворе, на детской площадке, в присутствии жителей и несовершеннолетних детей, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений выражался в адрес потерпевшей нецензурной бранью, демонстрируя ей предмет, похожий на ружье, используемый им в качестве оружия с целью оказания психологического воздействия на потерпевшую, высказывая при этом в ее адрес угрозы физической расправы.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Алехиным М.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Алехин М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, на учете в НД не состоит, …, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая собранные по делу доказательства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание Алехина М.А. возможно без изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 20).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Алехину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пневматическое ружье калибра 4,5 мм, MP - 60 № …., находящуюся в КХВД ОВД «….» г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова