Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимого Макарова Алексея Николаевича,

защитника - адвоката Терехова Д. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МГКА №,

при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макарова А.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Макаров А. Н., ….года примерно в … час … минут, находясь у подъезда № … дома …. корп. … по …. шоссе г. Москвы у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещества растительного происхождения массами 0,7 грамм; 0,8 грамм; 0,8 грамм, 0,8 грамм общей массой 3,1 грамма, которые согласно заключению эксперта № … от …. года являются наркотическом средством - гашишем, то есть в крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом носке, надетом на нем до … часов … минут …. года, когда по адресу: … он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него изъято по адресу: …. в период времени с … часов … минут … года до … часов … минут … года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Макаров А. Н. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что ….года примерно в … час … минут, находясь у подъезда № … дома … корп. … по …. г. Москвы он незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш. Указанное наркотическое средство он хранил при себе в левом носке, надетом на нем до … часов … минут …. года, когда по адресу: …..он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанном количестве у него было изъято. Подсудимый также пояснил, что он сделал для себя надлежащие выводы, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Макарова А. Н., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Л и Ш, данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Макарова А. Н. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Макарова А. Н. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по району «…» г. Москвы. …. года он совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по району «…» г. Москвы К производил патрулирование вверенного ему административного участка с целью профилактики преступлений. …. года примерно в … часов … минут его внимание и внимание К привлек ранее неизвестный мужчина, который стоял у подъезда №. . дома … корп. … по …. шоссе г. Москвы. Они решили проверить документы у данного мужчины, удостоверяющие его личность. ….года примерно в … часов … минут они подошли к данному мужчине, представились и предъявили соответствующие удостоверения. При этом он, Л, и К попросили предъявить данного мужчину документы, удостоверяющие его личность. Данный мужчина предъявил документы на имя Макарова А. Н. …. года рождения. При этом он, Л, и К обратили внимание на то, что у Макарова А. Н. присутствовали явные признаки наркотического опьянения, а именно покраснение глаз, заторможенная реакция, невнятная речь. К было принято решение досмотреть Макарова А. Н.. После этого были приглашены понятые и примерно в … часа … минут …. года К провел личный досмотр Макарова А. Н. в присутствии двух понятых мужского пола, а он, Л, тем временем удалился. После того, как был проведен личный досмотр Макарова А. Н., ему, Л, стало известно, что у Макарова А. Н. было обнаружено и изъято вещество светло - коричневого цвета в виде четырех кусков неправильной формы (л.д. 15-16);

-Показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что … года примерно в … часа … минут он находился по адресу: …, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. На данное предложение он ответил согласием, после чего совместно со вторым понятым мужского пола проследовал к подъезду № … дома … корп. … по …. шоссе г. Москвы. Возле данного подъезда находился задержанный гражданин, а именно Макаров А. Н. …. года рождения. Перед проведением личного досмотра ему, Ш, и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Макарову А. Н. также были разъяснены права и обязанности досматриваемого, включая положение ст. 51 Конституции РФ, после чего примерно в … часа … минут сотрудником милиции мужского пола был проведен личный досмотр Макарова А. Н.. В ходе личного досмотра в левом носке, надетом на Макарове А. Н., было обнаружено вещество светло - коричневого цвета в виде четырех кусков неправильной формы. По факту изъятия досматриваемый Макаров А. Н. пояснил, что данное вещество является наркотическом средством - гашиш, которое он, Макаров А. Н., нашел примерно в … час … минут … года по адресу: …. После этого был составлен протокол личного досмотра Макарова А. Н., который был подписан им, Ш, вторым понятым и участвующими лицами. Изъятое в ходе личного досмотра Макарова А. Н. вещество светло - коричневого цвета в виде четырех кусков неправильной формы было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью дежурной частью ОВД района «…» г. Москвы, где он, Ш, второй понятой и Макаров А. Н. поставили свои подписи (л.д. 19-20);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании …..года Макарова А. Н., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения массами 0,7 грамм, 0,8 грамм, 0,8 грамм, 0,8 грамм общей массой 3,1 грамма, которые согласно справки об исследовании № … от … года являются наркотическом средством - гашишем (л.д. 3);

- Протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого …года по адресу: … у Макарова А. Н. было обнаружено и изъято вещество светло - коричневого цвета в виде четырех кусков неправильной формы, Макаров А. Н. при этом пояснил, что данное вещество светло - коричневого цвета в виде четырех кусков неправильной формы, наркотическое средство - гашиш, он нашел примерно в … час … минут ….года по адресу: …. (л.д. 4 - 5);

- Заключением судебно-химической экспертизы № … от … года, согласно выводам которой, вещества общей массой 2,7 гр. (первоначально до проведения предварительного исследования масса вещества составила 3,1 гр.), изъятые у Макарова А. Н., являются наркотическим средством - гашишем ( л.д. 33-35);

- Вещественным доказательством - вещество массой 3,1 гр., которое является наркотическим средством - гашиш, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (л.д. 38-39).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Макарова А. Н. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Л и Ш, поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Макарова А. Н. доказанной.

Действия подсудимого Макарова А. Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Макаров А. Н. купил наркотическое средство - гашиш общей массой 3,1 гр., для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Макаровым А. Н. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства - гашиш общей массой 3,1 гр., отнесено его количество.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Макаровым А. Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Макаров А. Н. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, находится на диспансерном учете в НД № … г. Москвы (л.д. ….), по месту жительства характеризуется формально, …., вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Макарову А. Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Макарова А. Н. возможно без изоляции от общества и наказание следует назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Макарову А. Н., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Макарову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № …. от 23 …. года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова