Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Сергеева Д.М., защитника - адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № реестра адвокатов г. Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В., с участием потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Д.М., …года рождения, уроженца …, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в…., зарегистрированного по адресу…., фактически проживающего по адресу…, ранее судимого: …г. …судом г.Москвы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 ( трем) годам лишения свободы, освобожден ….г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Д.М. совершил кражу, те есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Сергеев Д.М., …года, примерно в …час.. . мин., находясь в квартире № … по адресу …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате, в которой проживают Г, Г, тайно похитил из мебельной стенки принадлежащие Г деньги в сумме 4000 руб., ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы, размер 17, стоимость 3500 рублей, крестик из золота 583 пробы, стоимость 4000 рублей, цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см, стоимость 8500 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Сергеев Д.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, полностью признал гражданский иск, заявленный Г в судебном заседании на сумму 12 000 рублей 00 коп.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сергеев Д.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сергеев Д.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Д.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Сергееву Д.М. наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении жену инвалида …группы с детства, вину признал, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал гражданский иск, заявленный Г в судебном заседании.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги - инвалида детства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Сергеев Д.М. ранее судим …г. ….судом г.Москвы по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 ( трем) годам лишения свободы, освобожден ….г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Сергеева Д.М. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку Сергеев Д.М. совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то суд считает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70,79 УК РФ, с учетом ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сергееву Д.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Г, заявленный в судебном заседании, о возмещении материального ущерба в сумме 12 000 00 коп, подлежит удовлетворении.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Сергееву Д.М. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по вышеуказанному приговору и окончательно определить Сергееву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева Д.М. изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Сергееву Д.М. исчислять с …года.

Гражданский иск Г удовлетворить полностью.

Взыскать с Сергеева Д.М. в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч ) рублей. 00 коп.

Вещественные доказательства: золотой крестик и золотое кольцо, переданные Г на ответственное хранение, оставить владелице по принадлежности.

Залоговой билет № …. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А