Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Филипповой Е.С., подсудимого Голактионова В.Г., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № реестра адвокатов <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голактионова В.Г., ….г.р., уроженца …., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего в…., зарегистрированного по адресу:…, ранее судимого …., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голактионов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Голактионов В.Г., в неустановленные следствием время и месте, не позднее … час. … мин. …. года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта, согласно заключения эксперта № ….от …г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 0,71 грамм, которое незаконно хранил при себе. ….года, примерно в … час. … мин., он, Голактионов В.Г., находясь возле входа в здание магазина «…», расположенного по адресу: …., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства за 1 000 рублей, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» участнику ОРМ «Проверочная закупка» Б, наркотическое средство - смесь, в состав которой, входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 0,71 г, что является, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, при этом получил взамен реализованного наркотического средства денежные средства в сумме 1 000 рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а указанное наркотическое средство было изъято ….года в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. у Б из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего, проведенного по адресу:…..

Подсудимый Голактионов В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что около полугода употребляет наркотики, также не оспаривал того факта, что ….года он, Голактионов В.Г. приобрел один сверток героина для личного употребления, при этом, половину наркотического средства он, Голактионов В.Г., употребил, оставшуюся часть оставил на потом, а во второй половине дня, ….г., на его, Голактионова В.Г., мобильный телефон, позвонил Б, с которым он знаком около пятнадцати лет, при этом, Б спросил у него, Голактионова В.Г., есть ли у него героин, поскольку он в нем срочно нуждается, тогда он, Голактионов В.Г., решил продать Б остаток имеющегося у него героина, для чего договорился с Б о встрече ….года в … час. … мин. около магазина «…» по адресу:…., также договорились о цене - 1 000 рублей за сверток. Вечером он, Голактионов В.Г., в … час. … мин. приехал к магазину «…, где уже ждал Б, к которому он, Голактионов В.Г. подошел, передал ему сверток с героином, а Б передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, которые он, Голактионов В.Г.,. убрал в правый карман спортивных брюк, после чего к нему подбежали сотрудники милиции, которые задержали его и объявили о проведении мероприятия «проверочная закупка», в дальнейшем был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого из правового кармана надетых на нем. спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей,. переданные Б за героин, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Голактионов В.Г. Также Голактионов Г.В. пояснил, что на указанное преступление его спровоцировал Б, который просил помочь с приобретением наркотиков, сам он, Голактионов В.Г., сбытом наркотиков не занимался, покупая их для личного употребления.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Голактионова В.Г., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетелей К, Ч, Б, К данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Голактионова В.Г. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.

Вина подсудимого Голактионова В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

1.Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К, допрошенного на стадии следствия, согласно которым, он, К, является оперуполномоченным ОУР ОВД по району … г. Москвы. ….г. в ОУР ОВД по району ….г. Москвы с заявлением обратился Б, … г.р., проживающий по адресу:…., указавший в своем заявлении, что знаком с мужчиной по имени В., проживающим на ул. … в г. Москве, который распространяет наркотическое средство - героин, по цене 1 000 рублей за один сверток. Б сообщил, что … г. он должен встретиться с Владимиром около … час. … мин. С него, Б, было получено объяснение, его заявление было зарегистрировано в ДЧ ОВД по району …. УВД по ЮАО г. Москвы. В отношении В. было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Б было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что был получен положительный ответ. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого, была досмотрена принадлежащая о/у Д автомашина марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак …, принадлежащая о/у УР Д на которой все участвующие лица вместе должны были следовать до места встречи с продавцом, в ходе осмотра автомашины каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Далее были сняты ксерокопии с денежных, купюр: четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, с номерами: …, две купюры достоинством 50 рублей с номерами: … и одна купюра достоинством 500 рублей с номером. .. Данные купюры были переданы Б. Заполнив соответствующие документы он, К, вместе с понятыми и Б выехали на оговоренное место встречи с распространителем наркотиков:…. … года в. . час. … мин. все участвующие лица и сотрудники милиции прибыли по адресу: …и припарковались возле магазина « …», расположенного по адресу: …. Б вышел из автомобиля и проследовал к входу магазина «. .». Далее Б позвонил кому-то по мобильному телефону и что-то сказал, спустя несколько минут, примерно в … час. … мин., к Б подошел неизвестный мужчина, одетый в зеленые спортивные штаны, в коричневую дубленку с белым мехом на рукавах и воротнике. Этот мужчина подошел к Б и протянул правую руку, что-то передал Б, взамен Б также что-то передал этому мужчине, Голактионову В.Г., после чего они около одной минуты о чем-то разговаривали. В этот момент последовала команда к задержанию указанного мужчины, Голактионова В.Г., и он, Голактионов В.Г., был задержан. После этого, Б подошел к нему, К, и в присутствии понятых добровольно выдал купленный им, Б, один сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был из бумаги светлого цвета. Данный сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, по факту выдачи был составлен протокол, при этом Б пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», который он,Б, приобрел у своего знакомого Голактионова В. за 1000 рублей. Присутствующие лица расписались в протоколе и на конверте. Затем он, К, досмотрел Б, в ходе чего, предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при Б обнаружено не было. По факту досмотра так же был составлен протокол. После этого К попросил задержанного представиться, тот представился Голактионовым В.Г., … года рождения, проживающим по адресу:….. К спросил у Голактионова В.Г., имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные законодательством к гражданскому обороту, а также предметы или денежные средства, добытые преступным путем, при этом задержанный стал сильно нервничать и на поставленный вопрос ответил, что таковых при себе не имеет. Далее он, К, приступил к личному досмотру. Голактионова В.Г., в ходе которого из правого кармана надетых на Голактионове В.Г. спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства - четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами…., две купюры достоинством 50 рублей с номерами: ….и одна купюра достоинством 500 рублей с номером…. Он, К, достал из папки ксерокопию денежных средств и сверил их номера с номерами купюр, обнаруженными у досматриваемого Голактионова В.Г. и они совпали. Задержанный Голактионов В.Г. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени Д -Б, за продажу белого свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета - героин. Он, К, составил протокол и изъятые у Голактионова В.Г. деньги были помещены в бумажный конверт. Конверт был заклеен и скреплен подписью К, понятых и Голактионова В.Г. Понятые и Голактионов В.Г., ознакомившись с протоколом, расписались в нем, после чего в нем расписался он, К. Далее все проследовали в отдел для дачи объяснения по факту произошедшего. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции на Голактионова В.Г. не оказывалось. ( л.д 45-48);

2.Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б, допрошенного на стадии следствия, согласно которым протяжении пятнадцати лет он, Б, знаком с мужчиной по имени В., проживающим по адресу г….. На протяжении двух месяцев В. распространяет на территории района …г. Москвы наркотическое вещество героин по цене 1 000 рублей за один сверток. …года ему, Б, позвонил В. и предложил купить героин по вышеуказанной цене. Он, Б, согласился и сказал, что позвонит позже. С целью привлечения В. к уголовной ответственности, после его, Голактионова В.Г., звонка, он, Б, обратился в милицию в уголовный розыск ОВД по району … г. Москвы, где написал соответствующее заявление, в котором указал, что безвозмездно хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Голактионова ВТ. и привлечении его к уголовной ответственности. Никаких долговых обязательств он, Б,перед Голактионовым В.Г. не имеет. На основании заявления ему, Б, предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью привлечения Голактионова В.Г. к уголовной ответственности и изобличении его преступной деятельности. Он, Б, согласился и сообщил, что с Голактионовым В.Г. у него должна состояться встреча с целью покупки одного свертка с героином примерно в. . час.. . мин. … года, после чего в кабинет были приглашены понятые мужчины, ранее не знакомые ему, Б, в их присутствии его, Б, досмотрели, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при нем, Б, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и он, Б. Далее в служебном кабинете в его присутствии была снята ксерокопия денежных купюр: 4 купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. На ксерокопии он, Б и понятые поставили свои подписи. В дальнейшем при составлении протокола ему были вручены данные купюры. Оперативник проинструктировал его и понятых о ходе мероприятия, разъяснил им их права и обязанности. После окончания составления необходимых документов он, Б, вместе с одним сотрудником милиции и двумя понятыми проследовали на автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета, г.н.з. …рус., принадлежащей о/у УР Д к месту встречи с Голактионовым В.Г., которая должна была состояться у магазина «..» расположенного по адресу:…. Приехав на место, примерно в. . час.. . мин., они припарковались возле магазина «…» расположенного по адресу: …, после чего он, Б, пошел к входу магазина, а сотрудники милиции и понятые остались в автомобиле и стали наблюдать за происходящим. Подойдя к входу вышеуказанного магазина, он, Б, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Голактионову В.Г. и сказал, что ждет его возле магазина «…» по выше указанному адресу. Прошло несколько минут и примерно в … час. … мин. к Б подошел Голактионов В.Г. и передал Б сверток из бумаги с наркотическим веществом «героин». Б взял этот сверток, а Голактионову В.Г. передал денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные Б ранее сотрудниками милиции. Сверток с героином Б положил в правый карман надетой на нем, Б, куртки. После этого он, Б и Голактионов В.Г., поговорили минуту, затем сотрудники милиции задержали Голактионова В.Г. Б подошел к сотруднику милиции К и в присутствии понятых выдал купленный Б сверток с героином, который находился у него, Б, в правом кармане куртки. По факту выдачи был составлен протокол, сверток из бумаги с веществом белого цвета был помещен в конверт. Б и понятые расписались на конверте и в протоколе. Потом сотрудник милиции досмотрел Б, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при нем, Б, обнаружено не было. По факту досмотра также был составлен протокол. После составления протоколов он, Б, проследовал с оперативниками в отдел милиции для дачи объяснения по факту произошедшего.( л.д 33-36);

3. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ч, допрошенного на стадии следствия, согласно которым … года примерно в … часов … минут он, Ч, был приглашен сотрудниками уголовного розыска ОВД но району … г. Москвы для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном кабинете Ч и второму понятому представили мужчину - Б, и объяснили, что Б выступает в качестве закупщика наркотических средств. Б пояснил, что он -Б знаком с мужчиной по имени Владимир, который распространяет, то есть продает наркотическое вещество «героин» по цене 1 000 рублей за один сверток. Он, Ч, и второй понятой были проинструктированы, всем были разъяснены права и обязанности, о роль в проводимом мероприятии. В кабинете в присутствии понятых Б был досмотрен, досмотр проводил сотрудник милиции. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. По факту досмотра ксыл составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Затем в присутствии понятых был досмотрен личный автомобиль сотрудника милиции Д, марки ВАЗ 2114, черного цвета, государственный регистрационный номер …. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту в салоне автомобиля обнаружено не было. Далее в присутствии понятых была снята ксерокопия с денежных купюр - 4 штуки достоинством по 100 рублей, с номерами: …, две купюры достоинством 50 рублей с номерами: …и одна купюра достоинством 500 рублей с номером…. Он, Ч, второй понятой и закупщик расписались на ксерокопии, данные купюры были выданы Б, о чем был составлен соответствующий протокол. После составления всех документов, на автомашине сотрудников все участвующие лица выехали на место, где должна была состояться встреча. … года в … час... мин. все прибыли по адресу ….и припарковались возле магазина «… ». Бвышел из автомашины, а он, Ч, сотрудники милиции и второй понятой остались в автомобиле для того, чтобы наблюдать за происходящим. Далее Б позвонил, кому-то по мобильному телефону и что-то сказал. Спустя несколько минут, примерно в … час. … мин., к Б подошел неизвестный мужчина, одетый в зеленые спортивные штаны, в коричневой дубленке с белым мехом на рукавах и воротнике. Этот мужчина подошел к Б и протянул правую руку и что-то передал ему Б Взамен Бтакже что-то передал этому мужчине, Голактионову В.Г., после чего Б и Голактионов В.Г. около одной минуты о чем-то разговаривали, далее Голактионов В.Г., передавший что-то Б, был задержан сотрудниками милиции. После этого, Б подошел к оперуполномоченному милиции К и в присутствии понятых добровольно выдал купленный им, Б, один сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был из бумаги светлого цвета. Данный сверток с веществом был помещен в бумажный конверт. По факту выдачи был составлен протокол. Б пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», который он, Б, приобрел у своего знакомого Голактионова В. за 1000 рублей. Присутствующие лица расписались в протоколе и на конверте. Затем сотрудник милиции К досмотрел Б, в ходе чего, предметов и веществ, запрещенных законодательством к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По факту досмотра так же был составлен протокол. После этого сотрудник милиции попросил задержанного представиться. Последний представился Голактионовым В., … года рождения, проживающим по адресу:…. Сотрудник милиции спросил Голактионова В.Г., имеет ли он, Голактионов В.Г., при себе предметы и вещества, запрещенные законодательством к гражданскому обороту, а также предметы или денежные средства, добытые преступным путем. Голактионов В.Г. стал сильно нервничать и на поставленный вопрос ответил, что таковых при себе не имеет. Сотрудник милиции приступил к личному досмотру Голактионова В.Г. Из правого кармана надетых на нем, Голактионове В.Г., спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства - 4 купюр достоинством по 100 рублей с номерами…, две купюры достоинством 50 рублей с номерами: …и одна купюра достоинством 500 рублей с номером …. Сотрудник милиции достал из папки ксерокопию денежных средств и сверил их номера с номерами купюр, обнаруженными у Голактионова В.Г. и купюры совпали. Голактионов В.Г. пояснил, что данные денежные средства он, Голактионов В.Г., получил от молодого человека по имени Д - Б за продажу белого свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета - героин. Сотрудник милиции составил протокол, изъятые у Голактионова В.Г. деньги были помещены в бумажный конверт. Конверт был заклеен и скреплен подписями понятых и Голактионова В.Г. Ч второй понятой, и Голактионов В.Г. ознакомившись с протоколом, расписались в нем. Далее все проследовали в ОВД по району … Москвы для дачи объяснения по факту произошедшего. ( л.д 41-44)

4. Аналогичными показаниями свидетеля К, оглашенными с судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на стадии следствия, по факту его участия … в ОРМ «проверочная закупка» ( л.д 37-40);

5. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по району … г. Москвы, старшего лейтенанта милиции К, по факту задержания Голактионова В.Г ( л.д 3);

6.Заявлением Б об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении Голактионова В.Г., занимающегося сбытом наркотического средства - героина ( л.д. 12);

7.Протоколом личного досмотра Голактионова В.Г., согласно которому у последнего изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей - четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, с номерами:…, две купюры достоинством 50 рублей с номерами: …и одна купюра достоинством 500 рублей с номером …( л.д. 24);

8.Протоколом личного досмотра Б,согласно которому Б добровольно выдал один сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном сверке героин, который он приобрел у Голактионова В.Г. за 1000 руб. ( л.д. 22);

9.Справкой об исследовании № … от … г. согласно которой, порошкообразное вещество массой 0,71 г, из свертка добровольно выданное. Б является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.( л.д. 26);

10. Заключением судебной химической экспертизы № … от …г., согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное Б является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,68 г. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества).( л.д 69-72);

Вещественными доказательствами по делу:

Веществом общей массой 0,68 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве (в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества, представленного на исследование: при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г вещества); четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, с номерами:…, две купюры достоинством 50 рублей с номерами: ….и одна купюра достоинством 500 рублей с номером…., изъятые в ходе личного досмотра Голактионова В.Г. ( л.д. 64-65, 74-75);

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимым Голактионовым В.Г. судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К, Б, Ч, К, допрошенных на стадии следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым. Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Голактионова В.Г. полностью доказанной.

Действия подсудимого Голактионова В.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Сбыт наркотического средства - героина, суд усматривает из того обстоятельства, что Голактионовым В.Г. данное наркотическое средство в указанном количестве было продано за 1000 руб. Б.. Крупным размером является количество наркотического средства героин общей массой 0, 71 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Преступление не было доведено до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Совершенное Голактионовым В.Г. преступление относится к категории особо тяжких.

Голактионов В.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется формально.

Поскольку Голактионов В.Г. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору….., то условное осуждение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Голактионова В.Г. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, учитывая тот факт, что Голактионов В.Г.,будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать Голактионову В.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Голактионову В.Г. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. ( л.д. 64-65, 74-75)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голактионова В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Голактионова В. по приговору ….районного суда г.Москвы от ….г. по ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного приговором ….суда г.Москвы от ….г. по ст. 223 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ, окончательно Голактионову В. определить наказание в виде 5 ( пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Голактионова В.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Голактионову В.Г. исчислять с ….года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,68 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № ….- уничтожить.

Денежные средства - четыре денежные купюры достоинством 100 рублей…., две купюры достоинством 50 рублей с номерами: ….и одна купюра достоинством 500 рублей с номером ….сумме 400 руб., изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные на ответственное хранение К, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.