Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1009/10

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н.

подсудимого Кадыкова А.С.

защитника -адвоката Севостьянова А.С.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадыкова А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2(двух) преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыков А.С. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Он, в неустановленные точно следствием время - до 21 июля 2010 года, в неустановленном точно месте на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица, приобрел не менее 1 бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, маркированной поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию. После этого, он, осознавая противоправность своих действий, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 21 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей И.С. одну ранее приобретенную бутылку водки «Путинка» емкостью 0,5 литра, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой № 002 395607214, которая согласно заключению технико- криминалистической экспертизы № 2/503 от21.09.2010 года изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом трафаретной печати(изображение овального элемента с читаемыми буквами «РФ»); способом высокой печати (изображение остальных реквизитов).

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Он, Кадыков А.С., в неустановленные точно следствием время - до 23 июля 2010 года, в неустановленном точно месте на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица, приобрел не менее 1 бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, маркированной поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию. После этого, он, осознавая противоправность своих действий, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 23 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей Т.Г. одну ранее приобретенную бутылку водки «Путинка» емкостью 0,5 литра, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой № 002 395607204, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 2/503 от 21.09.2010 года изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом трафаретной печати(изображение овального элемента с читаемыми буквами «РФ»); способом высокой печати (изображение остальных реквизитов).

Подсудимый Кадыков А.С. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Кадыков А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Кадыковым А.С. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Кадыков А.С. являются преступлениями средней тяжести, что Кадыков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Действия подсудимого Кадыкова А.С. по двум эпизодам его преступной деятельности суд квалифицирует по ч.2 ст. 327-1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Кадыковым А.С. преступления относятся к категории средней тяжести, Кадыков А.С. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Кадыкова А.С. в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Кадыкову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадыкова А.С. признать виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кадыкову А.С. по данному приговору суда наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кадыкову А.С., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Кадыкова А.С. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - федеральные специальные марки №№ 002 395607214, 002395607204, две бутылки водки «Путинка», емкостью 0,5 л, находящиеся на хранении в КХВД ОВД «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, - уничтожить.

Вещественные доказательства- денежную купюру номиналом 100 рублей № ПЗ 2900651, - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская