Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Гришина Н.М.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Н.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 07 апреля 2009 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Н.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,03 г, что является крупным размером, до 12 часов 30 минут 13 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято по вышеуказанному адресу в 12 часов 40 минут 13 октября 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин Н.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 1,03 г, до 12 часов 30 минут 13 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято. Подсудимый также заявил суду, что в содеянном он глубоко раскаивается, просил строго его не наказывать, пояснил, что проходил лечение в больнице, планирует пройти курс лечения от наркомании в реабилитационном центре.

Суд, допросив подсудимого Гришина Н.М., исследовав представленные по данному делу письменные доказательства, считает, что его вина в совершении данного преступления полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, ст.о/у по ОВД 1 отделения 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Н.Н., согласно которому 13.10.2010 года в 12 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят> был задержан Гришин Н.М., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин общей массой 1,03 г (л.д.3,4);

- протоколом личного досмотра Гришина Н.М. от 13.10.2010 года, согласно которому у последнего был изъят сверток из бумаги с гранулированным веществом бежевого цвета. Гришин Н.М. пояснил, что в свертке - героин, который он приобрел для себя(л.д.6 с оборотом);

- протоколом медицинского освидетельствования от 13.10.2010 года, из которого следует, что на момент задержания Гришин Н.М. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов(л.д.10 с оборотом);

- заключением эксперта № от 26.10.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Гришина Н.М., является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 1,02 г(л.д.44-46).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Гришина Н.М., так как, по мнению суда, у подсудимого нет оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Гришиным Н.М. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Гришин Н.М. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Гришиным Н.М. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет официального и законного источника доходов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Наличие у Гришина Н.М. непогашенной судимости по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 07 апреля 2009 года не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Гришина Н.М., который является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, не работает, мнение сторон, суд считает, что исправление Гришина Н.М. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, и, поскольку у последнего не имеется ограничений, предусмотренных п.5 ст. 73 УК РФ.

Исправительные работы подлежат к отбытию Гришиным Н.М. в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного в размере 10% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гришину Н.М. - отменить при вступлении приговора в законную силу.

В случае замены назначенного Гришину Н.М. наказания по данному приговору суда на лишение свободы, зачесть в срок отбытия наказания Гришину Н.М. период его задержания, а именно: один день - 13 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 1,02 гр(с учетом проведенных исследований), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская