Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации № 1-1001/10

25 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда ЮАО г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Гудкова Н.М.

подсудимого Бабаева А.А.

защитника -адвоката Терехова Д.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 10 апреля 2001 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,г», 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 325 ч.2 УК РФ, на основании ст. 79 УК РФ условно -досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 27 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабаев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, в точно неустановленное дознанием время, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 18.08.2010 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованной автомашине ВАЗ 21053 г.н. С 869 ХВ 177, принадлежащей С.В., находящейся во дворе дома по адресу: <адрес изъят> далее, открыв указанную автомашину находившейся при нем отверткой, незаконно, без разрешения собственника, проник в салон и, сорвав замок зажигания, сомкнув провода напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего совершил на нем поездку по улицам г. Москвы, и в районе <адрес изъят>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бабаев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показав в судебном заседании, что действительно, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 18.08.2010 года, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты> г.н. №, находящейся во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, и открыв указанную автомашину находившейся при нем (Бабаеве А.А.) отверткой, без разрешения собственника, проник в салон, где сорвав замок зажигания и сомкнув провода напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего совершил на нем поездку по улицам г. Москвы. Затем, в районе <адрес изъят>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив подсудимого, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства по данному уголовному делу, считает вину Бабаева А.А. в совершении данного преступления полностью доказанной.

Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- заявлением потерпевшего С.В. на имя начальника ОВД «Зябликово» ЮАО г. Москвы от 19.08.2010 года о принятии мер к розыску лиц, которые в период времени с 28.07.2010 года по 19.08.2010 года по адресу: <адрес изъят>, похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> г.н. №, <дата изъята> года выпуска (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес изъят> (л.д.16);

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. № по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра установлено, что указанный автомобиль имеет следы ДТП : повреждения кузова слева. Личинка замка водительской двери имеет механические повреждения, часть рулевой колонки отсутствует, замок зажигания также отсутствует. (л.д. 17-22);

- протоколом о задержании транспортного средства - <данные изъяты> г.р.з. № 18.08.2010 года.

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд также доверяет показаниям подсудимого Бабаева А.А., так как считает, что у него не имеется оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует со ст. 166 ч.1 УК РФ то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), поскольку подсудимый самовольно завладел чужим автомобилем при отсутствии действительного или предполагаемого права на него и использовал его в течение определенного времени в своих интересах.

Неправомерное завладение выражается в том, что подсудимый переместил указанное транспортное средство с места его нахождения в другое место.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Бабаевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД он не состоит, в НД- по поводу синдрома зависимости от опиатов 2 степени, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, заявил о готовности возместить потерпевшему причиненный в результат ДТП ущерб.

Наличие непогашенной у Бабаева А.А. судимости по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 10.04.2001 года образует в действиях последнего рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, безусловно, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенное, в том числе, раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он в настоящее время работает, мнение сторон, в частности, мнение потерпевшего, обратившегося к суду с заявлением о том, что на строгом наказании он не настаивает, и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Бабаеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, но с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

При этом вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г.н.№, подлежит передаче собственнику- потерпевшему С.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бабаеву А.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Бабаева А.А. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г.н.№, находящийся на спец стоянке по адресу: <адрес изъят>, - возвратить потерпевшему С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская