Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1033/10

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы

Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С.

педагога Гришиной М.Н.

подсудимого Гусейнова Ш.Ш.о.

защитника Севостьянова А.С.

при секретаре Ивановой Н.Г.

а также несовершеннолетнего потерпевшего Ш.В.., законного представителя потерпевшего Ф.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Ш.Ш.о., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Ш.Ш.о., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он, 07 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» транзитный номер №, принадлежащим Г.В., следовал с пассажиром Г,Ш,, сидящим сзади, со скоростью, примерно 10 км/час по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес изъят>, со стороны <адрес изъят> в направлении <адрес изъят> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: при повороте направо к дому <адрес изъят> не уступил дорогу велосипедисту Ш.В., 2001 года рождения, пересекавшего проезжую часть местного проезда, прилегающего к вышеуказанному дому слева направо относительно движения автомобиля «<данные изъяты>». В результате чего, передней частью управляемого им(Гусейновым Ш.Ш.о) автомобилем, совершил наезд на велосипедиста Ш.В., причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде поднадкостного перелома в средней трети диафаза правой большеберцовой кости, кровоподтека в средней трети правой голени, сотрясения головного мозга, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Гусейнов Ш.Ш.о. совершил нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.3и 10.1 Правил дорожного движения РФ и указанное нарушение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью Ш.В..

Подсудимый Гусейнов Ш.Ш.о. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Гусейнов Ш.Ш.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ш.В.- Ф.Н., сам несовершеннолетний потерпевший Ш.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела, согласившись с заявленным ходатайством подсудимого.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Гусейновым Ш.Ш.о. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Гусейновым Ш.Ш.о., является преступлением небольшой тяжести, что Гусейнов Ш.Ш.о. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения ( п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.3и 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанные признаки суд усматривает в том, что Гусейнов Ш.Ш.о, управлял автомобилем без соблюдения и знания относящихся к нему, как участнику дорожного движения соответствующих Правил, не действуя таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий, в частности, видимости в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не убедившись перед началом движения в безопасности своего маневра, создав помехи иным участникам движения, в результате чего несовершеннолетнему Ш.В. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, поведение подсудимого после совершенного им деяния.

Суд принимает во внимание, что совершенное Гусейновым Ш.Ш.о преступление относятся к категории небольшой тяжести, Гусейнов Ш.Ш.о. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, официального источника доходов не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Гусейнова Ш.Ш.о. в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на его иждивении 2-х несовершеннолетних детей, возмещение им потерпевшему и его законному представителю ущерба, причиненного преступлением, в заявленном потерпевшей стороной размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, в том числе, общественную опасность содеянного, возраст и личность потерпевшего, а также мнение сторон, в частности, позицию потерпевшей стороны о применении к подсудимому максимально мягкого наказания, и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Гусейнову Ш.Ш.о наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Судом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, также возлагаются на Гусейнова Ш.Ш.о. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Ш.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гусейнову Ш.Ш.о., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Гусейнова Ш.Ш.о. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская