Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1088/10

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Якубаева Р.Г.

подсудимой Корчагиной Е.Р.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корчагиной Е.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагина Е.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Она, <дата изъята>, примерно в 16 часов 25 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес изъят>, попыталась незаконно сбыть М.И., действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,30 г, получив при этом от М.И. денежные средства в размере 2000 рублей, однако, довести своей преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства М.И. и получения от него денежных средств, была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Корчагина Е.Р. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимая Корчагина Е.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

Суд находит факт совершения Корчагиной Е.Р. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Корчагиной Е.Р., является тяжким преступлением, что Корчагина Е.Р. согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть она попыталась незаконно сбыть - продать наркотическое средство -смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, однако, не смогла довести задуманное до конца, так как была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Корчагиной Е.Р. преступление относятся к категории тяжких, Корчагина Е.Р. ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Корчагиной Е.Р., суд относит ее раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка-инвалида, 2007 года рождения.

Кроме того, суд, на основании поступившей оперативной информации, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину Корчагиной Е.Р. обстоятельством ее активное способствование раскрытию двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Москвы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, не находя оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом также возлагаются на Корчагину Е.Р. дополнительные обязанности.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства- оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагину Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Корчагиной Е.Р., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Корчагину Е.Р. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,24 г(с учетом проведенных исследований), - уничтожить; денежные средства, выданные на хранение о/у УР КМ УВд по ЮАО г. Москвы Б.Г., - передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская