Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1008/10

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.С.

подсудимого Соколова В.Е.

защитника - адвоката Ильичева И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова В.Е., <дата изъята> года рождения <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 12 октября 2000 года Донским городским судом Тульской области по ст. 228 ч.4, ст. 228 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ назначено наказание 4 (четыре) года лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Донского городского суда Тульской области от 20.05.2003 года освобожден в связи с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 2 месяца 6 дней с удержанием 20% из заработка в доход государства, 30.08.2004 года снят с учета УИИ г. Донского в связи с отбытием срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления пакет-сумку из полимерного материала серого цвета, внутри с шестью пакетами из полимерного материала черного цвета, содержащими внутри каждого растительную массу, состоящую из семян и примеси измельченных частей растений массой 599,4 г, 1217,7 г., 1232,9 г., 1255,3 г., 1256,4 и 1256,5 г, а общей массой 6818,2 грамма, который (растительные массы), согласно заключению эксперта, состоят из семян рода Мак(Papaver L) и примеси наркотического средства- маковой соломы общей массой 279,3 грамма, а общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 265,3 грамма, что является крупным размером, до 16 часов 40 минут 11 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято из его(Соколова В.Е.) автомашины 11 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут.

Подсудимый Соколов В.Е. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Соколов В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Соколовым В.Е. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Соколовым В.Е., является преступлением средней тяжести, что Соколов В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Соколовым В.Е. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Соколов В.Е. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Соколовым В.Е. преступление относятся к категории средней тяжести, Соколов В.Е. ранее судим, на учете в ПНД, НД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Соколова В.Е. в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на его иждивении малолетних детей 2004 и 2008 года рождения.

Наличие непогашенной у Соколова В.Е. судимости по приговору Донского городского суда Тульской области от 12 октября 2000 года образует в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенное, в том числе, наличие малолетних детей у подсудимого, то, что он работает и в настоящее время является единственным кормильцем своей семьи, имеет постоянное место работы, по которому положительно характеризуется, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Соколову В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Соколову В.Е., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Соколова В.Е. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

В случае отмены Соколову В.Е. условного осуждения по данному приговору суда, зачесть ему в срок отбытия наказания 1(один) день его задержания, а именно: 11 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская