Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-1000/10

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.С.

подсудимого Алехина А.Ю.

защитника - адвоката Старкова М.И.

потерпевшей МА

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алехина А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алехин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, 15 сентября 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, находясь напротив <адрес изъят>, под предлогом знакомства подошел к ранее незнакомой ему МА, после чего выхватил из рук последней сотовый телефон фирмы «Nokia» imei 353103/02/332649/4, стоимостью 6 000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Би-лайн, с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей 00 копеек, и денежными средствами на абонентском счете на сумму 60 рублей 00 копеек, а всего открыто похитил имущества на общую сумму 6 210 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей МА материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алехин А.Ю. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Алехин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая МА согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Алехиным А.Ю. инкриминируемого ему преступного деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Алехиным А.Ю., является преступлением средней тяжести, что Алехин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Открытое хищение суд усматривает в том, что подсудимый, осознавая, что действует открыто и явно для потерпевшей и посторонних граждан, совершил незаконное изъятие имущества у потерпевшей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Алехиным А.Ю. преступление относятся к категории средней тяжести, Алехин А.Ю. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Алехина А.Ю. в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Алехину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 210 рублей 00 копеек, заявленный потерпевшей МА в ходе расследования уголовного дела, и поддержанный ею в судебном заседании, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алехина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алехину А.Ю., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Алехина А.Ю. следующее обязательство: ежемесячно, в течение испытательного срока, по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей МА, - оставить последней по принадлежности.

Взыскать с Алехина А.Ю. в пользу МА сумму материального ущерба, причиненного преступлением

в размере 210(двести десять) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская