Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-93/11

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С.

подсудимого Гретнева Е.К.

защитника - адвоката Коваленко Г.И.

потерпевшего А.О.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гретнева Е.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.12.2006 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 24 дня, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гретнев Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 19 июня 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого А.О. в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.О. спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук марки «Samsung NP-R710-FS05RU» стоимостью 34 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

Подсудимый Гретнев Е.К. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Гретнев Е.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший А.О. в ходе судебного разбирательства поддержал заявленное ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Гретневым Е.К. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Гретневым Е.К., относится к категории средней тяжести, что Гретнев Е.К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимый незаметно, скрытно как для потерпевшего, так и посторонних граждан, изъял принадлежащее на праве собственности потерпевшему имущество.

Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимый, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, стоимость которого имеет для него значимость, с учетом его материального положения, социального статуса и состава семьи.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Гретневым Е.К. преступление относятся к категории средней тяжести, Гретнев Е.К. ранее судим, в ПНД под наблюдением не находится, имеется его консультативная амбулаторная карта, на учете в НД не состоит, в настоящее время не работает(трудовой договор с работодателем расторгнут 28.10.2010 года по обоюдному согласию сторон), по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- формально.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 04.10.2010 года, касающегося данных, характеризующих личность Гретнева Е.К., последний в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют употребление им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях болезненной интерпретации окружающего( в виде бреда, галлюцинаций, признаков нарушенного сознания), а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.(л.д. 102-105).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гретнева Е.К., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, явку с повинной, положительные характеристики с места работы.

Наличие непогашенной у Гретнева Е.К. судимости, образует в его действиях, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, в том числе мнение самого потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Гретневу Е.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи(ограничения свободы).

Судом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, также возлагается на Гретнева Е.К. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гретнева Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гретневу Е.К., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Гретнева Е.К. следующие обязательства: ежемесячно по графику, составленному инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать совершения административных правонарушений.

Вещественное доказательство- ноутбук, переданный на хранение потерпевшему А.О., - оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовые чеки, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская