Приговор суда



Уг.дело № 1-894/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 26 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Богомолова А.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, потерпевшего С.А., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богомолова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с начальным средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 246 Даниловского р-на г.Москвы по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богомолов А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в лесопарковой зоне, расположенной у <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с С.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный совершение нападения в целях хищения чужого имущества, угрожая расправой при помощи бритвенного лезвия марки «РАПИРА», используемого в качестве оружия, открыто похитил принадлежащие С.А. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой МТС, не представляющей для последнего материальной ценности, фотоаппарат фирмы «Premier» стоимостью 500 рублей, а также денежные средства на сумму 250 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку Богомолов А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд считает необходимым исключить из обвинения Богомолова А.А. как не основанное на требованиях закона указание на причинение значительного материального ущерба Симонову А.С., государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Богомолову А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание по вышеуказанному приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богомолова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Богомолову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 246 Даниловского р-на г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 246 Даниловского р-на г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Богомолову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Богомолову А.А. с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и фотоаппарат фирмы «Premier» - оставить по принадлежности у потерпевшего С.А.; бритвенное лезвие марки «РАПИРА» и два фрагмента бумаги, - уничтожить; кассету с видеозаписью, товарные чеки на сотовый телефон и фотоаппарат, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: