Приговор суда



Уг.д.№ 1-965/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 09 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Мамедова Р.Э., защитника Федосеевой И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, имеющего дочь 2010 года рождения, работающего арматурщиком в ООО «СУ», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамедов Р.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство, весом 0,53 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес> и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве в ОВД района Орехово-Борисово Северное по адресу: <адрес>.

Подсудимый Мамедов Р.Э. вину свою признал полностью и показал, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «<адрес>», на рынке «<адрес>» у незнакомого человека кавказской народности приобрел для личного употребления наркотическое средство. Он хранил это наркотическое средство при себе, а спустя некоторое время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Там у него, в присутствии понятых, изъяли данное наркотическое средство. В настоящее время он все осознал, глубоко раскаивается в содеянном, наркотики больше не употребляет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов был задержан Мамедов Р.Э., у которого затем был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.5)

- протоколом личного досмотра Мамедова Р.Э., откуда видно, что у него из кармана на левом рукаве куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.11)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество массой 0,52 гр., изъятое у Мамедова Р.Э. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (л.д.21-23)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (л.д.25)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Совершение Мамедовым Р.Э. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается не только признанием подсудимого своей вины, но и доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Мамедова Р.Э. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Мамедова Р.Э. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указано лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, т.е. не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Мамедовым Р.Э. наркотических средств. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мамедова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мамедову Р.Э.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, общей массой 0,5 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: