Приговор суда



Уг.д. № 1-901/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 01 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Березовского М.Е., подсудимого Гераши К., защитника Жаворонкова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Специализированной коллегии адвокатов, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гераши К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с высшим образованием, работающего начальником финансового отдела ООО «П.О.», проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гераши К. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно: он, будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении дисков, хранил их в целях сбыта в торговом павильоне ООО «Мд.», расположенном по адресу: <адрес>, примерно до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь реализовать их через данный торговый павильон, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права. Так Гераши К., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, находясь в торговом павильоне ООО «М.д.», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно реализовал покупателю Ш.К.Н., задействованному сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», один оптический носитель формата DVD из числа хранящихся в указанном торговом павильоне, с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением - видеофильмом «Аватар», правообладателем которого является ООО «ДФ», по цене 150 рублей, в то время как стоимость одного аналогичного лицензионного экземпляра данного произведения составляет 270 рублей. После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового павильона сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы изъяты оставшиеся принадлежащие Гераши К. 5431 диск формата DVD с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, а также 42 диска формата DVD с содержащимися на них программами для персонального компьютера, имеющие явные внешние признаки контрафактности, при этом правообладателем 513 аудиовизуальных произведений является ООО «ДФ», стоимость которых составляет 270 рублей 00 копеек за один аналогичный лицензионный экземпляр, а всего 138510 рублей 00 копеек; правообладателем 659 аудиовизуальных произведений является ООО «СД», стоимость которых составляет 220 рублей 00 копеек за один аналогичный лицензионный экземпляр, а всего 144980 рублей 00 копеек; правообладателем 1848 аудиовизуальных произведений является ООО «ЮП», стоимость которых составляет 250 рублей 00 копеек за один аналогичный лицензионный экземпляр, а всего 462000 рублей 00 копеек; на 14 дисках формата DVD содержится программное обеспечение «WinUlt 7 Russian», стоимостью 297,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 9017 рублей 84 копейки, общей стоимостью 126249 рублей 76 копеек; на 5 дисках - «WinUlt 7 Russian», стоимостью 297,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 9017 рублей 84 копейки, общей стоимостью 45089 рублей 20 копеек, «MicrosoftWindowsVistaUltimateRussian», стоимостью 296,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 8987 рубля 47 копеек, общей стоимостью 44937 рублей 35 копеек, «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» стоимостью 584,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 17732 рублей 05 копеек, общей стоимостью 88660 рублей 25 копеек; на 16 дисках - «WindowsXPProfessional (Russian)» стоимостью 292,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 8866 рублей 02 копейки, общей стоимостью 141856 рублей 32 копеек; на 2 дисках - «WindowsServerEnterpriseEdition 2008» стоимостью 2358,00 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 71596 рублей 18 копеек, общей стоимостью 143192 рубля 36 копеек,«MicrosoftWindowsVistaUltimateRussian», стоимостью 296,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 8987 рубля 47 копеек, общей стоимостью 17974 рубля 94 копейки; на 3 дисках - «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)» стоимостью 431,00 доллар США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 13086 рубля 50 копеек, общей стоимостью 39259 рублей 50 копеек, «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007» стоимостью 584,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 17732 рубля 05 копеек, общей стоимостью 53196 рублей 15 копеек, «WinUlt 7 Russian», стоимостью 297,00 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 9017 рублей 84 копеек, общей стоимостью 27053 рубля 52 копейки, правообладателем перечисленных программных продуктов является корпорация «МС», их общая стоимость составляет 727469 рублей 35 копеек; на 2 дисках - «CS4 DESIGN 4.0 PREMIUM», правообладателем которого является корпорация «АС», стоимостью 2884,00 доллара США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 29.01.2010 г. (1 доллар США=30,3631 руб.) составляет 87567 рубль 18 копеек, общей стоимостью 175134 рубля 36 копеек. Таким образом, Гераши К. незаконно хранил с целью сбыта не менее 5473 оптических носителя формата DVD с содержащимися на них объектами авторского права, общая стоимость которых составляет 1647823 рубля 71 копейку, то есть в особо крупном размере,

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гераши К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он признает только факт продажи им одного диска, а то, что все остальные диски принадлежат ему и хранились им с целью сбыта, то это не доказано, и это не правда. 29 января 2010 года он зашел в палатку, где всегда покупал диски, к своему знакомому Ю., купил диск. Ю. попросил его побыть в палатке, пока он отойдет. Через некоторое время в палатку зашел гражданин и спросил, есть ли «Аватар». Он, Гераши, сказал, что есть. Потом гражданин спросил можно ли его купить. Он сказал, что можно, и гражданин дал ему 150 рублей, и он отдал гражданину этот диск. Он, Гераши, положил деньги в кассу и пробил чек. Он не может сказать, почему он продал этот диск. Он не знал, что диск контрафактный, и с гражданином он качество фильма не обсуждал. Тут зашли сотрудники милиции, которые представились и сказали: «контрольная закупка». Он отрицает, что все диски, которые были в палатке, принадлежат ему. Когда его привезли в ОБЭП, то он сразу говорил о том, что эта палатка не его и диски в ней ему не принадлежат. Он никакого отношения к реализации контрафактной продукции не имеет, у него есть постоянное место работы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш.К.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.З.Г. и Т.В.А., а также сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, участвовал в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, осуществляющих нарушение авторских прав при продаже аудиовизуальной продукции. Перед проведением указанного мероприятия сотрудники ОБЭП провели инструктаж, разъяснили, в чем суть проводимых мероприятий и предложили ему выступить в роли покупателя контрафактной продукции. Так как оперативное мероприятие заключалось в выявлении сбытчиков контрафактной продукции, ему были выданы денежные средства в сумме 150 рублей, которые он ранее добровольно предоставил сотрудникам ОБЭП для проведения гласной проверочной закупки, а также видеокамера с вставленной в нее кассетой. В этот же день, примерно в 13 часов 10 минут, он подошел к продавцу в торговом павильоне, по адресу: <адрес>, который продавал компакт-диски. При этом, в непосредственной близости от данного торгового павильона находились два представителя общественности и сотрудники ОБЭП. Он, Ш.К.Н., попросил у продавца продать один компакт-диск с фильмом «Аватар». Продавец ответил, что у него есть нелицензионная копия фильма хорошего качества. После этого он передал в руки продавцу 150 рублей, который отдал ему диск с фильмом «Аватар» и пробил кассовый чек. После чего к ним подошли сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, которые объявили о проведении проверочной закупки, и попросили продавца предъявить документы, удостоверяющие его личность и добровольно выдать денежные средства, полученные им за реализацию компакт-диска с записью кинофильма «Аватар». На что последний ответил отказом и стал в грубой форме возмущаться действиями сотрудников милиции о приостановлении работы торговой точки. После этого сотрудники ОБЭП отвезли продавца в ближайшее ОВД для удостоверения его личности. Через некоторое время продавца привезли обратно в торговый павильон и пояснили, что его личность установлена - продавцом является Гераши К. Затем сотрудники ОБЭП предложили ему, Ш.К.Н., добровольно выдать приобретенный им ДВД-диск с фильмом «Аватар», что последний и сделал. После чего сотрудники ОБЭП, в присутствии представителей общественности, и в присутствии Гераши К.А., осмотрели вышеуказанный торговый павильон, при этом был обнаружен кассовый аппарат, в котором находились денежные средства на сумму 150 рублей, двумя купюрами 50 рублей и 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ему для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были изъяты. В ходе дальнейшего осмотра в торговом павильоне было обнаружено и изъято: ДВД-диски с записью различных фильмов, компакт-диски с играми и программами для ЭВМ, диски формата МР3, которые имели явные признаки контрафактности, и которые также были изъяты. (т.1 л.д.73-75)

- показаниями свидетеля Г.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с декабря 2009 года по январь 2010 года он работал в торговом павильоне по адресу: <адрес>, в качестве продавца. Торговый павильон занимается реализацией лицензионной ДВД продукции. В середине или даже в конце января 2010 года он, Г.А.В., уволился. По соседству с его торговым павильоном расположен торговый павильон с надписью «Кино, музыка, игры….» (точное название не помнит). В данном торговом павильоне продавцом работал мужчина достаточно запоминающейся внешности (кудрявые темные волосы, очки, не славянской внешности) по имени К. В данном торговом павильоне, тот продавал ДВД продукцию, за которую получал деньги, передавал купленный товар и пробивал чеки. Был ли там еще какой-нибудь продавец, в том числе и по имени Ю., Г.А.В. не видел. (т.1 л.д.79-80)

- показаниями свидетеля В.А.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы поступила информация в отношении неустановленного лица, которое по адресу: <адрес>, осуществляет реализацию компакт-дисков формата ДВД с записью различных кинофильмов, с явными признаками контрафактности. В связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки по адресу: <адрес> В данном оперативном мероприятии также участвовали ст.оперуполномоченный Г.М.Г. и оперуполномоченный Ж.Д.К. и представители общественности. Перед проведением указанного мероприятия, он получил согласие от представителей общественности К.З.Г., Т.В.А. и Ш.К.Н. о добровольном участии в планируемых мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он провел с ними инструктажи, где разъяснил порядок проводимых мероприятий и что именно те должны будут делать. Ш.К.Н. он предложил выступить в роли покупателя контрафактной ДВД-продукции, после чего выдал последнему денежные средства в сумме 150 рублей для использования в мероприятии, и видеокамеру для фиксации диалога с продавцом контрафактной продукции. После чего они все вместе проследовали по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 13 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, Ореховый бульвар, владение 15 стр.1, Ш.К.Н. зашел в торговый павильон и обратился к продавцу, как в последствии оказалось к Гераши К., с просьбой о продаже ему диска с фильмом «Аватар», и поинтересовался лицензионный ли фильм, на что Гераши К. ответил, что нет и поэтому стоит 150 рублей. Тогда Ш.К.Н. передал Гераши К. 150 рублей, а тот в свою очередь передал Ш.К.Н. ДВД диск с фильмом «Аватар» и кассовый чек на сумму 150 рублей. По завершении процедуры купли - продажи, он, В.А.Ю., объявил о проведении гласной проверочной закупки и предложил продавцу Гераши К. предоставить документы, удостоверяющие его личность и добровольно выдать денежные средства, полученные им за продажу ДВД диска с фильмом «Аватар», а также предоставить документы, подтверждающие лицензионность и качество продаваемой им аудио-видео продукции. На что Гераши К. ответил отказом и стал в грубой форме возмущаться, что их действиями у него приостановлена работа торговой точки. В дальнейшем им был составлен акт гласной проверочной закупки. Учитывая поведение и отказ предоставить документы, удостоверяющие личность, был вызван наряд милиции, с которым Гераши К. вместе с оперуполномоченным Ж.Д.К. был доставлен в ближайшее ОВД для установления его личности. В акте гласной проверочной закупки, Гераши К. от подписи отказался. В дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона, проведенного в присутствии представителей общественности и Гераши К., в кассовом аппарате были обнаружены денежные средства в сумме 150 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных Ш.К.Н. для использования при проведении проверочной закупки. Так же в ходе осмотра торгового павильона была обнаружена и изъята аудио-видео продукция: 5431 ДВД-диск с различными аудиовизуальными произведениями, 1253 ДВД-диска с игровыми программами и программами для ЭВМ, 1592 музыкальных компакт диска формата МР 3. По окончании осмотра он составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие лица, кроме Гераши К., который от подписи отказался. Кроме того, представитель общественности Ш.К.Н. добровольно выдал ДВД-диск с фильмом «Аватар», приобретенным у Гераши К. при вышеописанных обстоятельствах, а также техническое средство - видеокамеру. Обо всех проводимых действиях были составлены соответствующие акты. (т.1 л.д.89-92)

- показаниями свидетеля К.А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что примерно в июне или в июле 2009 года он устроился не официально работать продавцом в торговую палатку, расположенную у метро Красногвардейская. В торговой палатке он занимался продажей нелицензионных дисков с аудиовизуальными произведениями. Хозяином торговой палатки и дисков являлся Гераши К.. Работал он, К.А.И., поочередно с другим продавцом - Куреленко, то в торговой точке, расположенной у метро Беляево, то в торговой точке у метро Красногвардейская. Откуда Гераши К. привозил нелицензионные ДВД диски он, К.А.И., не знает, но на них каких-либо документов, подтверждающих их качество, Гераши не передавал, да их и не было. Привозил Гераши К. диски иногда каждый день. Когда некому было выйти в торговую палатку в качестве продавца, то Гераши К. сам становился за прилавок и продавал диски, а иногда и вовсе только сам занимался продажей дисков, то есть стоял за прилавком. (т. л.д.105-108)

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка в торговом павильоне ООО «Мд.», расположенном по адресу: <адрес>, у Гераши К. одного контрафактного DVD дисков с видеофильмом «Аватар», а в ходе осмотра вышеуказанного торгового павильона были обнаружены и изъяты ДВД-диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями ( т.1 л.д.28)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в торговом павильоне по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.37)

- актом инструктажа общественности от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что проинструктированы представители общественности К.З.Г., Т.В.А. и Ш.К.Н. о действиях в ходе гласной проверочной закупки, а представителям общественности разъяснены их права и обязанности. (т.1 л.д.38)

- актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 12 часов 20 минут того же дня представителю общественности Ш.К.Н. выданы денежные средства в сумме 150 рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия. С данных купюр снята ксерокопия, прилагаемая к акту. (т.1 л.д. 39-40)

- актом выдачи технических средств и инструктажа общественности от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в 12 часов 30 минут того же дня представителю общественности Ш.К.Н. выдано техническое средство - видеокамера с вставленной в нее чистой видеокассетой, для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия. (т.1 л.д. 41)

- актом гласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в 13 часов 10 минут того же дня, в торговом павильоне ООО «Медиотрейд», расположенном по адресу: <адрес>, представитель общественности Ш.К.Н., выступающий в роли покупателя, приобрел у продавца Гераши К. ДВД-диск с видеофильмом «Аватар» по цене 150 рублей. В ходе проверочной закупки также изъят кассовый чек на сумму 150 рублей, а представитель общественности Ш.К.Н. добровольно выдал ДВД-диск с фильмом «Аватар», приобретенный им. (т.1 л.д.42)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что от ДД.ММ.ГГГГ представитель общественности Ш.К.Н. добровольно выдал ранее выданную ему видеокамеру для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия. (т.1 л.д.45)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в торговом павильоне ООО «Мд.», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 150 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр выданных Ш.К.Н., 5431 ДВД-диск с различными аудиовизуальными произведениями, 1253 ДВД-диска с различными игровыми программами и программами для персонального компьютера, 1592 музыкальных компакт диска формата МР 3, имеющие внешние признаки контрафактности. (т.1 л.д.46-47)

- ответом на отдельное поручение следователя, откуда видно, что по данным ФНС РФ ООО «Мд.» не значится, установить продавца по имени «Ю.» не представилось возможным. (т.1 л.д.64)

- заключением криминалистической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что 5432 DVD-диска, 1253 DVD-ROMPC, 1592 музыкальных компакт диска формата МР-3 имеют внешние признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Правообладатели игровых программ, содержащихся на 1193 дисках и правообладатели музыкальных произведений, содержащихся на 1592 компакт дисках формата МР-3, не установлены. Правообладателями программных продуктов, содержащихся на 42 ДВД-дисках, является корпорация «МС», на 2 ДВД-дисках - корпорация «АС», правообладатели программных продуктов, содержащихся на 16 ДВД-дисках, не установлены. (т.2 л.д.200-259)

- заключением криминалистической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что правообладателем 513 экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на представленных для производства экспертизы ДВД-дисках, является ООО «ДФ», стоимость которых составляет 138510 рублей 00 копеек; правообладателем 659 экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на представленных для производства экспертизы ДВД-дисках, является ООО «СД», стоимость которых составляет 144980 рублей 00 копеек; правообладателем 1848 экземпляров аудиовизуальных произведений, содержащихся на представленных для производства экспертизы ДВД-дисках, является ООО «ЮП», стоимость которых составляет 462000 рублей 00 копеек. (т.3 л.д.7-125)

- заключением криминалистической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на представленных компакт-дисках, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Правообладателями экземпляров программ для ЭВМ, содержащихся на 40 ДВД-дисках, является корпорация МС, стоимость которых составляет 727469 рублей 51 коп.; на 2 ДВД дисках - корпорация «АС», стоимость которых составляет 175134 рублей 36 коп. (т.3 л.д.133-138)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены денежные купюры номиналом 100 и 50 рублей, имеющие серию и номер: Мп 5745091, Хл 6606329, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «Мд.» по адресу: <адрес>., при этом серия и номера указанных купюр совпадают с купюрами, которые были выданы Ш.К.Н. для использования при проведении гласной проверочной закупки. (т.2 л.д.1-3)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен кассовый чек на сумму 150 рублей, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «Мд.» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.5-6)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, откуда видно, проведен осмотр и прослушана видеозапись разговора между Ш.К.Н. и Гераши, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт продажи Гераши К. Ш.К.Н. ДВД-диска с видеофильмом «Аватар», и что Гераши К. знал о контрафактности, как данного произведения, так и всех продаваемых им ДВД-дисков. (т.1 л.д. 57-58)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены 5432 ДВД-диска с различными аудиовизуальными произведениями, 1193 ДВД-диска с игровыми программами, 60 ДВД-дисков с программным обеспечением, 1592 музыкальных компакт диска формата МР-3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения гласной проверочной закупки и осмотра места происшествия - торгового павильона ООО «Мд.», расположенного по адресу: <адрес>, имеющие признаки контрафактности. (том 2 л.д. 13-170)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств приобщены: - видеокассета «Panasonic» DVM 60, серийный номер 2189DS5AR с записью диалога между Ш.К.Н. и Гераши К.; - кассовый чек на сумму 150 рублей; - денежные средства в сумме 150 рублей; - 5432 ДВД-диска с различными аудиовизуальными произведениями, 1193 ДВД-диска с игровыми программами, 60 ДВД-дисков с программным обеспечением, 1592 музыкальных компакт диска формата МР-3. (т.2 л.д.4, 7-8, 12, т.3 л.д.171-172)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Гераши К. указания: на приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений, т.к. органами предварительного следствия не указаны место, время и обстоятельства совершения этих действий, т.е. полностью не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения и перевозки Гераши К. контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений. Государственный обвинитель также просил суд исключить эти квалифицирующие признаки из обвинения Гераши К. Остальные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд критически оценивает показания подсудимого, отрицающего свою вину в хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, т.к. эти показания вызваны желанием подсудимого уменьшить степень своей вины и уклониться от уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, его вина прямо подтверждается показаниями свидетелей, которые не заинтересованы в исходе данного дела, и которые подтвердили то, что Герши К. на протяжении длительного времени продавал и хранил с целью сбыта вышеуказанную контрафактную аудиовизуальную продукцию, причем показания свидетелей обвинения подтверждаются совокупностью объективных доказательств, изложенных выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гераши К. без изоляции его от общества, и применяет к нему ст.73 УК РФ, также суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Изучив гражданский иск, заявленный представителем ООО «ЮП», суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого для возмещения причиненного ущерба.

Изучив гражданские иски, заявленные: корпорацией «АС», корпорацией «МС», суд считает необходимым оставить вышеуказанные иски без рассмотрения, в связи с неявкой представителей указанных гражданских истцов в судебное заседание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гераши К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гераши К.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету «Panasonic» DVM 60, серийный номер 2189DS5AR с записью диалога между Ш.К.Н. и Гераши К., - хранить при уголовном деле; кассовый чек на сумму 150 рублей, - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 150 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы В.А.Ю. - вернуть по принадлежности Ш.К.Н.; 5232 ДВД-диска с различными аудиовизуальными произведениями, 1193 ДВД-диска с игровыми программами, 60 ДВД-дисков с программным обеспечением, 1592 музыкальных компакт диска формата МР-3, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Нагатинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, - уничтожить.

Взыскать с Гераши К. в пользу ООО «ЮП» 462000 рублей.

Гражданские иски, заявленные: корпорацией «АС», корпорацией «МС», оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителей указанных гражданских истцов в судебное заседание.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: