Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-981/10

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Ырахманова Б.А.

защитника Панфилова Д.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.

потерпевшего Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ырахманова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Кыргызстана, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ырахманов Б.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь за продуктовой палаткой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел совместно с соучастниками к Ю.К., и действуя с соучастниками единым преступным умыслом и четкому распределению ролей, сзади нанес Ю.К. удар кулаком в область затылка и левого уха, в этот момент, соучастники, которые находились в непосредственной близости от Ю.К., всем своим видом показывая решимость в применении физической силы, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу Ю.К., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде раны в области верхней губы, клинически расцененной как ушибленная, которая образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета; ссадины в левой окологлазничной области, в области носа, левого локтевого сустава, которые образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета(предметов), указанные повреждения как в совокупности так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее, Ырахманов Б.А., продолжая преступление, используя численное преимущество со стороны нападавших и беспомощное состояние Ю.К., вытащив у последнего кожаный кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2323с-2», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202-2», стоимостью 1350 рублей, с сим картой стоимостью 100 рублей, связку из трех ключей, попытавшись, таким образом, открыто похитить у потерпевшего Ю.К. имущества на общую сумму 9550 рублей, однако, преступление по независящим от него обстоятельствам доведено до конца не было, так как он, Ырахманов Б.А., был задержан на месте совершения преступления с поличным сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ырахманов Б.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, показав суду, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь за продуктовой палаткой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми, предварительно договорившись с ними о совершении преступления, подошел к Ю.К., и действуя согласно своей роли, сзади нанес Ю.К. удар кулаком в область затылка и левого уха, после чего его, Ырахманова Б.А., знакомые продолжили избиение Ю.К., а он, Ырахманов Б.А., вытащив у Ю.К. кожаный кошелек, сотовые телефоны, ключи, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав представленные по данному делу письменные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Ырахманова Б.А. в совершении данного преступления полностью доказана.

Так, вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается:

- показаниями потерпевшего Ю.К., данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут Ырахманов Б.А. нанес ему(Ю.К.) один удар кулаком правой руки в область затылка и левого уха, после чего он совместно с двумя неизвестными молодыми людьми начал наносить ему (Ю.К.)удары по телу и голове. После того как он(Ю.К.) упал, Ырахманов Б.А. из правого внутреннего кармана надетой на нем (Ю.К.) куртки, вытащил принадлежащие ему (Ю.К.) кожаный кошелек черного цвета с деньгами в сумме 6 000 рублей, два мобильных телефона марки «Nokia». В том, что его вещи вытащил Ырахманов Б.А., он(Ю.К.) уверен, так как хорошо запомнил его лицо. (л.д. 21-23, 36).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

  • Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, составленном о/у УР ОВД «Царицыно» <адрес>, согласно которому Ю.К. просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час.30 мин. По адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, нанесли ему телесные повреждения, после чего похитили у него мобильные телефоны, деньги (л.д.5);
    • Выпиской из медицинской карты Ю.К. с указанием причиненных последнему телесных повреждений (л.д.14);
    • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленном сотрудником милиции 1 ОБМ УВО при УВД ЮАО г. Москвы о том, что 25.09.2010 года при патрулировании территории сотрудниками милиции увидели, как несколько мужчин избивают одного, задержали одного из нападавших, назвавшегося Ырахмановым Б.А., при этом мужчина, которого избивали - Ю.К., пояснил, что Ырахманов Б.А. совместно с остальными избивал его и вытащил у него из куртки телефоны и деньги(л.д.15);
    • Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ырахманова Б.А. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Nokia», ключи, принадлежащие потерпевшему (л.д.17);
    • Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании Ырахманов Б.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.18);
    • Протоколом осмотра предметов, изъятых у Ырахманова Б.А. вещей, принадлежащих потерпевшему Ю.К. (л.д.42-44);
    • Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из выводов которой следует, что повреждения у Ю.К. - рана в области верхней губы, клинически расценивается как ушибленная, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета; ссадины в левой окологлазничной области, в области носа, левого локтевого сустава - образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета(предметов). Все вышеуказанные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.57,58).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные.

Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Ю.К., данным последним в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, положенным в основу данного приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого. Суд не находит в этих показаниях существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного им. Данные показания логичны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, приведенными выше, а также с показаниями самого подсудимого.

Суд отмечает, что в судебном заседании потерпевший Ю.К. частично изменил свои показания, пояснив, что он не видел, кто вытаскивал из его одежды похищенные у него вещи.

К данным показаниям потерпевшего Ю.К. суд относится критически, поскольку они противоречат всей совокупности приведенных выше доказательств, в том числе ранее данным показаниям потерпевшего, которые были даны последним в ходе предварительного расследования практически сразу после произошедшего.

Суд доверяет показаниям самого подсудимого, данным им в судебном заседании, поскольку считает, что у него не имеется оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основания считать вину подсудимого Ырахманова Б.А. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, просившего в судебных прениях переквалифицировать действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает в том, что подсудимый умышленно, заметно, открыто как для потерпевшего, так и посторонних граждан, совершил действия по изъятию принадлежащего на праве собственности потерпевшему имущества, применяя к потерпевшему при этом физическую силу, однако, не смог довести задуманное до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает, что в данном случае имело место совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый действовал не один, а совместно и сообща с соучастниками, с распределением ролей, не останавливая с соучастником друг друга в момент совершения вышеуказанных преступных действий.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, до задержания официального источника доходов не имел.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ырахманова Б.А., суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил суду, что подобного больше не повторит, возместил потерпевшему причиненный своими действиями материальный ущерб и моральный вред.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение сторон, в том числе о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, роль и поведение подсудимого в момент совершения преступления, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, не имеется, что исправление Ырахманова Б.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 58 УК РФ Ырахманову Б.А. к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ырахманова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Ырахманову Б.А., в виде заключения под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ырахманову Б.А. исчислять с 26 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ырахманову Б.А. период его содержания под стражей, а именно: 1 день его фактического задержания 25сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны с сим картами, связку ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего Ю.К., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская