Приговор суда



Уг.д.№ 1-892/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Комисарова Р.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, потерпевшего О.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комиссаров Р.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю Нисан Максима госномер №, принадлежащему О.В., и убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил малое стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, умышленно, в тайное от окружающих, взял из перчаточного ящика приборной панели вышеуказанного автомобиля навигатор «ShturmanLink 300», стоимостью 10990 рублей, после чего попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, причинив своими действиями О.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако Комиссаров Р.А. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Комиссаров Р.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с прежнего места жительства. Суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - наличие у него на иждивении ребенка, т.к. это обстоятельство не подтверждено какими-либо объективными данными. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также, с учетом всех обстоятельств содеянного и всех характеризующих данных о личности подсудимого, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему для отбытия наказания колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комиссарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комиссарову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Комиссарову Р.А. с 08 июля 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: навигатор «ShturmanLink 300», находящийся на ответственном хранении у О.В. - оставить по принадлежности у О.В.; следы пальцев рук - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: