Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 19" августа 2010 год

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Юдакова А.О., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдакова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы по ст.ст.325 ч.2,ст.69 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в размере 2 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ-условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы по ст.30, ч.3,ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдаков А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Юдаков А.О.), до 31 марта 2010 года 19 часов 00 минут, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе сверток из прозрачного полиэтилена, с находившимся в нем порошкообразным веществом, массой 0,77 гр., являющимся, согласно проведенной химической экспертизы, наркотическим средством-смесью, в состав которой входят: 6-моноацетилморфин,героин (диацетилморфин)и ацетилкодеин, что является крупным размером, когда примерно в 19 часов 00 минут 31.03.2010 года был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято по адресу: г<адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юдаков А.О. вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал, показав, что 31 марта 2010 года находясь около метро «<данные изъяты>» г. Москвы, около одной из палаток, где собираются лица, употребляющие наркотические средства, купил для личного употребления наркотическое средство-героин. В этот же день, он (Юдаков А.О.) был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД р-на Орехово-Борисово Северное г.Москвы, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Виновность подсудимого Юдакова А.О. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ОУР ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы ЛЭА, согласно которого 31.03.2010 года был задержан Юдаков А.О., у которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. (л.д.3)

Протоколом личного досмотра Юдакова А.О., в ходе которого у последнего, в присутствии понятых, в правом кармане одетых на нем спортивных штанов черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. (л.д.5)

Заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое у Юдакова А.О. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит: 6-моноацетилморфин,героин (диацетилморфин)и ацетилкодеин, общим весом, с учетом израсходованного при исследовании 0,76 гр. (л.д.25-28)

Вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством. (л.д.22).

Протоколом медицинского освидетельствования №А-10-195 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления Юдаковым А.О. наркотических средств. (л.д.22)

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Проведенное по делу экспертное заключение, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно.

Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Юдакова А.О. в инкриминируемом ему преступлении.

Вместе с тем, суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела, а также учитывая мнение представителя государственного обвинения, исключившего из предъявленного Юдакову А.О. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, исключает из предъявленного Юдакову А.О. обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного расследования обстоятельств приобретения наркотического средства Юдаковым А.О. ( время, места), установлено не было.

Действия Юдакова А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Юдаков А.О. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Юдаков А.О. ранее судим, совершил преступление в период неснятых и не погашенных судимостей.

Однако, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях Юдакова А.О. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Юдакова А.О., суд считает, что исправление и перевоспитание Юдакова А.О., возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, суд назначает Юдакову А.О. к отбытию колонию общего режима.

При назначении Юдакову А.О. наказания по отношению к приговору мирового судьи судебного участка №24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдакова А.О, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи судебного участка №24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Юдакову А.О. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юдакова А.О., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражей.

Срок отбытия Юдаковым А.О. наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Юдакова А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства -наркотическое средство героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова