Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 03" сентября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Бочаева А.В., защитника -адвоката Дмитрашко М.В., при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бочаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30,ч.3,ст.228-1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (Бочаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, в неустановленном следствием месте, незаконно изготовил жидкость объемом 6,0мл, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №4/271 от 03.05.2010 года, является наркотическим средством -ацетилированным опием, с количеством наркотического средства в целом (сухой остаток) не менее 0,222 гр. Затем, имея умысел на сбыт наркотических средств, он (Бочаев А.В.) заранее договорившись с ТТ о продаже последнему вышеуказанного изготовленного наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, передал последнему находящуюся в стеклянном флаконе жидкость объемом 6,0 мл, являющуюся наркотическим средством- ацетилированным опием, с количеством наркотического средства в целом (сухой остаток) не менее 0,222 гр., получив взамен от ТТ денежные средства в размере 500 рублей, намереваясь, таким образом, сбыть ТТ наркотическое средство, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после этого он (Бочаев А.В.) был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Он же (Бочаев А.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Бочаев А.В.) ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в находившейся при нем сумке, четыре пакета из бесцветного полимерного материала, растительные массы весом: 221,2 гр,390,5 гр,391,3 гр. и 392,2 гр, а общей массой 1395,2 гр, которые согласно заключению химической экспертизы №4/272 от 03.05.2010 года, состоят из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы не менее 57,0 гр, с общим количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы, не менее 51,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, когда в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,он (Бочаев А.В.) был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы по адресу: г. <адрес>6, где у него в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

Подсудимым Бочаевым А.В. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Бочаевым А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступления, предусмотренные ст.30,ч.3ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель исключил из предъявленного Бочаеву А.В. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств.

Действия Бочаева А.В. суд квалифицирует по ст. 30,ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Бочаев А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким.

При изучении личности подсудимого установлено, что Бочаев А.В. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, формально характеризуется по месту жительства, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Бочаева А.В., могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Бочаеву А.В. к отбытию колонию общего режима.

Суд, считает возможным, не назначать подсудимому дополнительного наказания по ст. 30,ч.3, ст.228 -1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30,ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

По ст. 30, ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бочаеву А.В. назначить наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бочаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Бочаева А.В. взять под стражу в здании суда.

Срок отбытия Бочаевым наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 500 рублей, выданные на ответственное хранение ДВ, оставить последнему по принадлежности, наркотическое средство, пустой флакон, хранящиеся в КХ вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы -уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.