Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Крутовская Л.А.,

с участием помощника прокурора Рыбакова С.С.

подсудимого Уткина Максима Викторовича

защитника - адвоката Моисеевой О.Е.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Уткина М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, 16 февраля 2010 года, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в квартире № <адрес изъят>, принадлежащей В.Е., после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Г.Д., умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота, чем причинил указанным ножевым ранением Г.Д., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 16.04.2010 года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, образовавшееся от воздействия твердого тупого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинившими Г.Д. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он(Уткин М.В.) с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Уткин М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, пояснив, что действительно, он, 16 февраля 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в квартире №, <адрес изъят>, принадлежащей матери его друга, - В.Е., после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Г.Д., нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота, после чего с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Уткин М.В. также заявил, что в содеянном он раскаивается, просил строго его не наказывать.

Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Уткина М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается:

- показаниями потерпевшего Г.Д., данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в том числе самого подсудимого и его защитника, из которых следует, что 16.02.2010 года примерно в 04 часа 00 минут после совместного употребления спиртного в квартире по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры с Уткиным М.В., последний нанес ему(Г.Д.) удар в живот ножом, после чего он(Г.Д.) Уткина М.В. больше не видел. Заявление о привлечении Уткина М.В. он (Г.Д.) писать не желает, так как претензий к нему не имеет, гражданский иск заявлять также не желает. (л.д. 33-35,38-41,120-123).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

- телефонограммой из ГКБ № г. Москвы от 16.02.2010 года о поступлении Г.Д. с ножевым ранением (л.д.9);

- справками из ГКБ № г. Москвы в отношении Г.Д. (л.д. 11,12);

- заключением эксперта № от 08.04.2010 года, из выводов которого следует, что повреждение у Г.Д. - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, - образовалось от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, возможно, 16.02.2010 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал идет спереди назад слева направо. (л.д. 72-74).

Решая вопрос о достоверности объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд доверяет экспертному заключению, так как оно получено в соответствии с требованиями Закона, выводы эксперта научно обоснованы, представляются суду ясными и понятными, эксперт, проводивший экспертизу и составивший заключение, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд доверят показаниям потерпевшего Г.Д., данным им в ходе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, так как эти показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела. Каких -либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного, суд в показаниях потерпевшего не усматривает.

Суд доверяет показаниям подсудимого Уткина М.В., так как у него, по мнению суда, не имеется оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Уткина М.В. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признак опасности для жизни человека суд усматривает из характера повреждения, причиненного потерпевшему.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, ранее не судим, работает, на учете в ПНД, НД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая все вышеизложенное, а также мнение сторон, в частности, позицию потерпевшей стороны о том, что претензии к подсудимому отсутствуют, и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Уткину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, также возлагаются на Уткина М.В. исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск Департамента здравоохранения г. Москвы, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Уткину М.В., заявленный в рамках данного уголовного дела, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению, как законный и обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Уткину М.В, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Уткина М.В. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела, - удовлетворить.

Взыскать с Уткина М.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 22 563(двадцать две тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля 09 копеек.

Взыскать с Уткина М.В. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства 10 978(десять тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская