Приговор суда



Уг.д. № 1-784/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 20 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Михайлова А.Н., защитника Боташовой К.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, потерпевшей С.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н.средним образованием, холостого, работающего арматурщиком в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.Н., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки ВАЗ№ государственный регистрационный знак №, принадлежащей Г.А., следовал с двумя пассажирами: С.Д. и С.Ю., по проезжей части <адрес> <адрес> г.Москвы, со стороны <адрес> проезда в направлении <адрес>, со скоростью 80 км/час. В районе дома <адрес> по <адрес> г.Москвы, он совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1 в том, что он управлял автомашиной не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также не имея талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п.2.1.2 в том, что он управлял автомашиной оборудованной ремнями безопасности и не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности; п.2.7 в том, что он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения; п.10.2 в том, что он превысил разрешенную скорость движения транспортного средства в населенном пункте 60 км/час; п.10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.8.1 в том, что совершил небезопасный маневр вправо, при перестроении из левой полосы в правую полосу движения, не справился с рулевым управлением и выехал на газон справа, где свершил наезд на мачту городского освещения. В результате чего М.Н. причинил пассажиру автомашины марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № С.Д. следующие телесные повреждения: - полный разрыв нисходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием в парааортальную клетчатку и заднее средостение, кровоизлияния в ткани нижних долей обоих легких, разрыв правой доли печени, закрытый полный разрыв лонного сочленения, закрытый частичный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияние в поясничной области, открытый фрагментарно-оскольчатый перелом проксимального эпифиза и локтевого отростка правой локтевой кости с рвано-ушибленной раной в области правого локтевого сустава правой стопы, закрытые полные поперечные переломы 2-5й плюсневых костей правой стопы, ссадину в области внутренней лодыжки правой стопы (1), кровоизлияние правой теменной и височной области, ссадину с резаной раной правой теменной области, ссадины: лобной области справа и слева (по1), спинки носа (1), левого ската носа с переходом на крыло (1), левой щеки (1), подбородка слева (1); резанные раны: лобной области справа (3), лобной области слева (1), верхнего века левого глаза (1), верхней губы слева (2), нижней губы справа (1), подбородка справа (2) и слева (1), кровоподтеки обоих бедер (по1), которые составляют комплекс единой травмы, относящиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть С.Д. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут на месте происшествия по адресу: г.Москва, <адрес> <адрес>, от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, таза, правой верхней, обеих нижних конечностей, головы с переломами костей скелета, повреждением крупных сосудов и внутренних органов, осложнившейся развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием самих повреждений, 500 мл крови в правой плевральной полости, 1500 мл крови в левой плевральной полости, 100 мл крови в брюшной полости, малокровие внутренних органов, слабоинтенсивные, островчатые трупные пятна. Тем самым, своими действиями Михайлов А.Н. совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 2.1.1; 2.1.2; 2,7; 8,1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членное его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, активное способствование следствию в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с лишением его права на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить Михайлову А.Н. для отбытия наказания: - колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением его права на управление транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Михайлову А.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу: - подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Михайлову А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания Михайлову А.Н. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Обязать Михайлова А.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора с законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: