Приговор суда



Уг.дело № 1-996/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 12 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Майдана Д.С., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, потерпевшего В.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Майдана Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ с последующими изменениями к 2 годам лишения свободы - освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майдан Д.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Орехово» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук В.В., сотовый телефон «SonyEricsson» модель W850i, стоимостью 4095 рублей, с картой памяти «Sony» стоимостью 352 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности для В.В., а всего на общую сумму 4447 рублей, после чего пытался скрыться с указанным имуществом, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Майдан Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку Майдан Д.С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого была допрошена его мама - Майдан Н.И., пояснившая, что её сын страдает рядом тяжелых заболеваний и нуждается в соответствующем лечении в условиях стационара, а в местах лишения свободы он такого лечения не сможет получить. В настоящее время сын собирает документы для получения инвалидности. Также Майдан Н.И. заверила суд, что она усилит контроль над своим сыном, и он больше никаких преступлений не совершит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний: ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, тромбофлебит, и др. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Майдана Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Майдана Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; не допускать нарушений общественного порядка.

Мера пресечения Майдану Д.С. в ходе дознания не избиралась.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту и карту памяти, - оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.; компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, находящий в камере хранения отделения дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: