Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-68/11

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.С.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

подсудимой Филатовой О.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филатовой О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, осуждена 29.09.2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 05 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, передала И.Л. наркотическое средство- жидкость объемом 2,0 мл, являющуюся по заключению эксперта наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, количество наркотического средства (масса сухого остатка) в котором составляла в целом не менее 0,549 грамма, что является крупным размером, получив взамен от И.Л. денежные средства в размере 1000 рублей, намереваясь таким образом сбыть указанное наркотическое средство в указанном размере, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Филатова О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, показав суду, что действительно, 05 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, передала И.Л., по предварительной договоренности, наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, получив взамен от И.Л. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, поскольку на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, мама-пенсионер.

Суд, допросив подсудимую, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, считает, что вина Филатовой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступного деяния полностью доказана.

Так, вина подсудимой Филатовой О.В. в совершении вышеуказанного преступления, кроме ее признательных показаний, также подтверждается:

- показаниями свидетеля И.Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в том числе подсудимой, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 05.10.2010 года днем он написал заявление в ОВД «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы в отношении девушки по имени О с целью ее изобличения в сбыте наркотического средства - «первитин». Далее, в ходе оперативного мероприятия, по предварительной договоренности с О, он(И.Л.) 05.10.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, в ходе встречи с О, получил от нее стеклянный пузырек с резиновой крышкой, в котором находилось вещество красного цвета(первитин), а он(И.Л.) в свою очередь передал О ранее отксерокопированные денежные средства, участвующие в оперативном мероприятии, - купюру достоинством 1000 рублей, после чего девушку задержали сотрудники милиции. После этого, в отделении милиции он(И.Л.) добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у О за 1000 рублей 05.10.2010 года по адресу: <адрес изъят>.(л.д. 31-34; 69-71);

- показаниями свидетеля С.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в том числе подсудимой, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОВД Орехово-Борисово Северное г. Москвы. 05.10.2010 года днем с заявление в ОВД «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы в отношении девушки по имени О с целью ее изобличения в сбыте наркотического средства - «первитин» обратился И.Л.. После чего, в ходе оперативного мероприятия, по предварительной договоренности с О, И.Л. 05.10.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, в ходе встречи с О, получил от нее какой-то пузырек, а И.Л. в свою очередь что-то передал О. Далее состоялось задержание указанных лиц. В ходе личного досмотра девушки, которая оказалась Филатовой О.В., были обнаружены ранее отксерокопированные денежные средства, участвующие в оперативном мероприятии, - купюра достоинством 1000 рублей. В ходе личного досмотра И.Л., последний добровольно выдал сотрудникам милиции пузырек с резиновой крышкой с находящимся в нем веществом красного цвета. (л.д. 50-53).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

Заявлением И.Л. на имя начальника ОВД Орехово-Борисово Северное г. Москвы, в котором он добровольно выражает свое желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «первитин»- молодую девушку по имени О, которая неоднократно предлагала ему приобрести указанное наркотическое средство (л.д.9);

Протоколом осмотра покупателя наркотического средства - И.Л., из которого следует, что до начала оперативного мероприятия у последнего каких-либо запрещенных предметов, средств и веществ при себе не имеется (л.д.12);

Протоколом инструктажа общественности и пометки денежных средств - денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д.13,14);

Рапортом оперуполномоченного С.А. об обнаружении признаков преступления от 05.10.2010 года (л.д.15);

Протоколом личного досмотра Филатовой О.В. от 05.10.2010 года, согласно которому у нее в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства - купюра достоинством 1000 рублей, используемая в оперативном мероприятии(л.д.16 с оборотом);

Протоколом личного досмотра И.Л. от 05.10.2010 года, из которого следует, что после оперативного мероприятия он добровольно выдал прозрачный стеклянный пузырек с резиновой крышкой с находящимся в нем веществом красного цвета, пояснив при этом, что данный пузырек с наркотическим средством он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени О 05.10.2010 года по адресу: <адрес изъят> (л.д.17 с оборотом);

Заключением эксперта от 08.12.2010 года, из выводов которого следует, что жидкость, объемом 1,9 мл, добровольно выданное И.Л., является наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства(сухого остатка) в целом составит 0,549 г (л.д. 92-99);

- купбюру,

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимой и ее защитником.

Суд также доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, имеющиеся в материалах дела, и положенное в основу приговора суда в качестве доказательства вины подсудимой, является допустимыми доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей И.Л. и С.А., которые могли бы повлиять на виновность подсудимой и квалификацию ее действий, и доверяет им, так как их показания логичны, в целом согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, изложенными выше.

Суд доверяет показаниям подсудимой, поскольку у нее, по мнению суда, нет оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимой Филатовой О.В. доказанной в совершении указанного преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом редакций).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Филатовой О.В. преступление относится к категории особо тяжких, в ПНД на учете она не состоит, в НД состоит на учете по поводу опийной наркомании, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что она вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, мать-пенсионерку, положительно характеризуется по месту жительства.

Поскольку Филатова О.В. осуждена 29.09.2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, совершила особо тяжкое преступление до вступления указанного приговора, предусматривающее условное осуждение, в законную силу, суд, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, считает, что исправление Филатовой О.В. на данном этапе не возможно без ее изоляции от общества, не находит законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в связи с чем, наказание Филатовой О.В. назначается судом с учетом положений ч.ч.5,6 ст. 70 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В силу ст. 58 УК РФ, суд определяет Филатовой к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Филатовой О.В. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2010 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Филатовой О.В. наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 29 сентября 2010 года, и окончательно назначить Филатовой О.В. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Филатовой О.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филатовой О.В. исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - флакон, добровольно выданный И.Л., в котором находилось наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина, сухой остаток наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,521 гр( с учетом исследований), шприц, изъятый у Филатовой О.В., в котором находилось наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина, сухой остаток наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,002 гр( с учетом исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства - купюру достоинством 1000 рублей, переданную на хранение С.А., - оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская