Приговор суда



Приговор Уголовное дело № 1-1056/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "15" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ЮАО г. Москвы Кукса И.Н., подсудимого Алюшкина И.В., адвоката Шелестова Э.О., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Алюшкина И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алюшкин И.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, 19 октября 2010 года, находясь по адресу: по адресу: <адрес изъят>, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255,1259, 1261, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются программы для ЭВМ, в том числе операционные системы и программные комплексы, права на которые охраняются в установленном законом порядке также как и права на произведения литературы и могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, без заключения с правообладателем соответствующего договора, произвел запись на переносной жесткий диск «WD» 500GB из сети «Интернет» заведомо для него (Алюшкина И.В.) контрафактной программы «1:С Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием», стоимость лицензионной версии которой составляет - 155000 рублей 00 копеек, обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является ЗАО «<данные изъяты> Акционерное общество», после чего незаконно хранил, с целью последующего распространения, по вышеуказанному адресу вплоть до 20 октября 2010 года, после чего на автомашине незаконно перевез указанный переносной жесткий диск, с контрафактной программой в помещение ГОУ д/с №, расположенное по адресу: <адрес изъят>, кааб. № 1, где в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил две копии контрафактной программы «1:С Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием» для ЭВМ, то есть отличную от легитимных (лицензионных) образцов, на два жестких диска персональных компьютеров, предоставленных Г.М., за что получил денежное вознаграждение в сумме 3.000 рублей, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты> Акционерное общество» ущерб на сумму 310 000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Алюшкин И.В.виновным себя признал полностью, гражданский иск признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего в своем заявлении, а также защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Алюшкина И.В. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершилнезаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Алюшкин И.В. вину признал, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске ЗАО «<данные изъяты>», суд признает его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алюшкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алюшкина И.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Алюшкина И.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Алюшкину И.В., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: жесткие диски «Samsung» и «Seagate», переносной жесткий диск «WD 500gb», переданные на хранение в ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - оставить по принадлежности Г.М.; компакт-диск «CD-RVerbatim» - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ЗАО «1С» удовлетворить полностью. Взыскать с Алюшкина И.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.