Приговор суда



Приговор Уголовное дело № 1-1084/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "13" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Сухова В.В., адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер АК № МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сухова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327.1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухов В.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в точно не установленное следствием время, до 22 сентября 2010 года, в точно не установленном следствием месте, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у не установленного лица приобрел не менее одной бутылки водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, маркированной поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию. После этого, он (Сухов В.В.), осознавая противоправность своих действий, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 22 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей Т.А. одну ранее приобретенную бутылку водки «Березка Ржаная» емкостью 0,5 литра, которая, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», была оклеена поддельной федеральной специальной маркой № 016 613283991, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от 02.11.2010 г., изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатаных форм.

Он же (Сухов В.В.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в точно не установленное следствием время, до 24 сентября 2010 года, в точно не установленном следствием месте, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у не установленного лица приобрел не менее одной бутылки водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, маркированной поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию. После этого, он (Сухов В.В.), осознавая противоправность своих действий, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, 24 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 рублей Т.А. одну ранее приобретенную бутылку водки «Березка Ржаная» емкостью 0,5 литра, которая, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», была оклеена поддельной федеральной специальной маркой № 016 613283768, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от 02.11.2010 г., изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатаных форм.

Подсудимый Сухов В.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сухова В.В. по ст. ст. 327.1 ч. 2, 327.1 ч. 2 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухова В.В. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Сухов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327.1 ч. 2 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сухову В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сухова В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сухова В.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сухову В.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить по принадлежности Т.А.; две бутылки водки марки «Березка Ржаная» емк. 0,5 литра и федеральные специальные марки на алкогольную продукцию №№ 016 613283768, 016 613283991, сданные на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.