Приговор суда



Приговор Уголовное дело № 1-981/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "18" января 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Карпунина М.В., адвоката Гаек Ю.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Карпунина М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпунин М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 12 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в служебном кабинете № в ходе проведения его личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, общим весом 2,2 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Карпунин М.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения, по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, так как достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния не представлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карпунина М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпунина М.В. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Карпунин М.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпунина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карпунина М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Карпунина М.В.:

- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно и по вызовам являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Карпунину М.В. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.