Приговор суда



Уг.дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 18 января 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Сергеева С.В., защитника Гаек Ю.В., представившей удостоверение № 8159 и ордер № 0022 от 13 января 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергеева С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 02 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь неподалеку от станции метро «Домодедовская» г.Москвы по адресу <адрес изъят>, незаконно получил от неустановленного лица, представившегося «М», для личного употребления без цели сбыта, сверток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - гашишем, массой 2,4 гр., в крупном размере, которое он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 45 минут 02 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотического средства нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. у Сергеева С.В. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, положительную характеристику на подсудимого с места жительства.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности Сергеева С.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Сергеева С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сергееву С.В.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 2,1 гр., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: