Приговор суда



Приговор Уголовное дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "03" февраля 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Гайсина Р.М., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гайсина Р.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 05.11.2009 г. Головинским районным г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 25.08.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин Р.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 17 июля 2009 года, примерно в 02 часа 30 мин., находясь совместно с Ф.К., в отношении которого приговор суда вступил в законную силу, у <адрес изъят>, вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, он (Гайсин Р.М.) совместно с Ф.К. подошел к расположенному по указанному адресу магазину «Продукты», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», после чего он (Гайсин Р.М.), действуя во исполнение общего с соучастником преступного умысла, отогнул жалюзи, закрывающие витрину магазина, и камнем разбил стекло, затем он (Гайсин Р.М.) совместно с Ф.К. незаконно проник внутрь указанного магазина, где, действуя согласно распределения ролей в преступной группе, он (Гайсин Р.М.) в одном из кассовых аппаратов обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 1220 рублей, а Ф.К. в свою очередь тайно похитил: 1 упаковку чая «Липтон» (100 пакетиков), стоимостью 143 рубля 84 коп.; блок из 10 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 38 рублей 05 коп. за одну пачку на сумму 380 рублей 50 коп.; 10 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей; 5 пачек жевательных конфет «Мамба», стоимостью 07 рублей 50 коп. за 1 пачку на сумму 37 рублей 50 коп.; 8 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 09 рублей 30 коп. за 1 пачку на сумму 74 рубля 40 коп.; 1 бутылку виски «RedLabel», стоимостью615 рублей 38 коп., которой Ф.К. распорядился по своему усмотрению, употребив на месте преступления, а всего он (Гайсин Р.М.) совместно с Ф.К. тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2 621 рубль 62 копейки, однако довести преступление до конца совместно с соучастником не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления, вместе с соучастником был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гайсин Р.М.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Гайсина Р.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как он совершилпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения к Гайсину Р.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Гайсину Р.М. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайсина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гайсиным Р.М. исчислять с момента фактического задержания с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Гайсину Р.М. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 упаковку чая «Липтон», 10 пачек сигарет «Кент 8», 10 пачек жевательной резинки «Эклипс», 5 пачек жевательных конфет «Мамба», 8 пачек жевательной резинки «Орбит», денежные купюры в количестве 55 штук, осколки стекла - оставить по принадлежности представителю ООО «<данные изъяты>» П.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.