Приговор суда



Уг.дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 12 января 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Кулакова Д.А., защитника Платонова В.И., представившего удостоверение № 2413 и ордер № 02 от 11 января 2011 года Московской коллегии адвокатов по защите прав соотечественников и национальных меньшинств «Мир», представителя потерпевшего Ч.И., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулакова Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаков Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 05 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 14 минут, находясь в торговом зале магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, взял две компьютерные мышки марки «Logitech М305» стоимостью 821 рубль 43 копейки каждая, на общую сумму 1642 рубля 86 копеек, после чего убрал эти компьютерные мышки под куртку и направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены охранником магазина Х.А.Н., который попытался остановить Кулакова Д.А. и пресечь его действия. Кулаков Д.А., осознав, что его действия обнаружены и хищение стало открытым, не реагируя на требования Х.А.Н. о прекращении своих действий, попытался скрыться с двумя компьютерными мышками марки «Logitech М305», выбежав из торгового зала, не оплатив указанный товар, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кулаков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку Кулаков Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места учебы, состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд заболеваний, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кулакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), возложив на Кулакова Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулакову Д.А.: подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Южное г.Москвы, вернуть по принадлежности Кулакову Д.А.; паспорт на имя Кулакова Д.А. - оставить у него же по принадлежности; две компьютерные мышки марки «Logitech М305», - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>»; диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: