Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Крутовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Перетрухиной И.Г.

подсудимой Пруцковой А.П.

защитника - адвоката Данилочкина А.К.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Пруцковой А.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 14 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 233 Чертаново-Северное г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении 13(тринадцати) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пруцкова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, в период времени с 20 часов 00 минут 14.03.2010 года до 07 час.00 мин. 15.03.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей гражданину К.Н., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garminnuvi 200W», принадлежащий К.Н., стоимостью 9 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему К.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), 02.04.2010 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>»» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Н.Н., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила антенну навигатора «GarminGTM 25», стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей, очки с диоптриями, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие Н.Н., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 09 часов 00 минут 09.04.2010 года до 01 час.00 мин. 10.04.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Б.С.Б, затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Mio», принадлежащий Б.С.Б, стоимостью 11 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Б.С.Б значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 14 часов 00 минут 18.04.2010 года до 07 час.30 мин. 19.04.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей О.В., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «EXPLAY», принадлежащий О.В., стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 21 час. 30 мин. 10.06.2010 года до 06 час.30 мин. 11.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей К.Ю., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 205W» с гарнитурой, принадлежащий К.Ю., стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей К.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 21 час. 00 мин. 12.06.2010 года до 14 час.30 мин. 13.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, которой управляла А.А., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 1300», принадлежащий А.А., стоимостью 10000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), 14.06.2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей П.А., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garmin», стоимостью 17 777 рублей, МР3-плеер «Ipod» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие П.А., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему П.А. значительный материальный ущерб на сумму 22 777 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 18 часов 45 минут 14.06.2010 года до 09 час. 00 мин. 15.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, которой управляет Ж.П., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Навителл» и зарядное устройство к нему, принадлежащие Ж.П., общей стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Ж.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 18 часов 00 минут 25.06.2010 года до 13 час.00 мин. 26.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащей А.Л., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 205W», принадлежащий А.Л., стоимостью 8200 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей А.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, в период времени с 23 часов 00 минут 15.07.2010 года до 06 час.30 мин. 16.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Г.Н., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда попыталась тайно похитить принадлежащие Г.Н. панель от автомагнитолы «Pioneer DEH-P88RS» стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство от телефона «Сони Эриксон» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от телефона, стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 4600 рублей, что является для Г.Н. значительным материальным ущербом, однако, довести свои действия до конца не смогла по независящим от нее(Пруцковой А.П.) обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции, а указанное имущество было у нее изъято.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), 26.07.2010 года в период времени с 05 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей П.М., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Garmin», принадлежащий П.М., стоимостью 20000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей П.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, в период времени с 20 часов 00 минут 25.08.2010 года до 07 час.15 мин. 26.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей гражданину В.В., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила навигатор «Garmin nuvi 1410», стоимостью 9 300 рублей 00 копеек, чехол для навигатора стоимостью 850 рублей, принадлежащие В.В., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она(Пруцкова А.П.), в период времени с 21 часов 15 минут 25.08.2010 года до 07 час. 45 мин. 26.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей К.Ю., затем неустановленным предметом разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда тайно похитила GPS навигатор «Navitel 6W7096», стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, и крепление к навигатору стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.Ю., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшей К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей 00 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пруцкова А.П. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, показав суду, что действительно, она, в период времени с 20 часов 00 минут 14.03.2010 года до 07 час.00 мин. 15.03.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 200W», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она 02.04.2010 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>»» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила антенну навигатора «Garmin GTM 25», солнцезащитные очки, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей, очки с диоптриями, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 09 часов 00 минут 09.04.2010 года до 01 час.00 мин. 10.04.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Mio», после чего с места совершения преступления с похищенным. Также она, в период времени с 14 часов 00 минут 18.04.2010 года до 07 час.30 мин. 19.04.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «EXPLAY», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 21 час. 30 мин. 10.06.2010 года до 06 час.30 мин. 11.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 205W» с гарнитурой, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она в период времени с 21 час. 00 мин. 12.06.2010 года до 14 час.30 мин. 13.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 1300» после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она 14.06.2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят> подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin», МР3-плеер «Ipod», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 18 часов 45 минут 14.06.2010 года до 09 час. 00 мин. 15.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Навителл» и зарядное устройство к нему, после чего с места совершения преступления с похищенным. Также она в период времени с 18 часов 00 минут 25.06.2010 года до 13 час.00 мин. 26.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin nuvi 205W», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 23 часов 00 минут 15.07.2010 года до 06 час.30 мин. 16.07.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда попыталась похитить панель от автомагнитолы «Pioneer DEH-P88RS», зарядное устройство от телефона «Сони Эриксон», зарядное устройство от телефона, однако, была задержана сотрудниками милиции, а указанное имущество было у нее изъято. Также она, 26.07.2010 года в период времени с 05 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Москва, <адрес изъят> подошла к автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Garmin», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 20 часов 00 минут 25.08.2010 года до 07 час.15 мин. 26.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят> подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила навигатор «Garmin nuvi 1410», чехол для навигатора, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Также она, в период времени с 21 часов 15 минут 25.08.2010 года до 07 час. 45 мин. 26.08.2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошла к припаркованной автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, затем разбила стекло правой передней двери автомашины, проникла в салон, откуда похитила GPS навигатор «Navitel 6W7096», и крепление к навигатору, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась. Подсудимая также пояснила суду, что совершила указанные преступления в связи с тяжелым материальным положением, поскольку одна воспитывает сына, не может устроиться на работу.

Суд, допросив подсудимую, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Пруцковой А.П. в совершении инкриминируемых ей преступлениях полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самой подсудимой, ее вина в содеянном также подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14.03.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, он припарковал свою машину <данные изъяты> г.н. № возле дома <адрес изъят>. 15.03.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине он обнаружил разбитое стекло и пропажу GPS навигатора марки «Гармин» стоимостью 9 000 рублей. Ущерб для него является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи. (т.1 л.д. 19-21);

Показаниями потерпевшей Н.Н., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности находится автомобиль «<данные изъяты>» г.н.№. 02.04.2010 года примерно в 01 час 00 минут, она припарковал свою машину возле своего дома по адресу: <адрес изъят>. 02.04.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, она обнаружила разбитое стекло и пропажу антенны навигатора марки «Гармин GTM 25» стоимостью 1500 рублей, солнцезащитных очков, стоимостью 300 рублей, солнцезащитных очков стоимостью 1500 рублей, очков с диоптриями, стоимостью 2300 рублей, а всего похищено имущества на сумму 5600 рублей. Ущерб для потерпевшей является значительным, с учетом материального положения (<данные изъяты>) (т.1 л.д. 50-52);

Показаниями потерпевшего Б.С.Б, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 09.04.2010 года примерно в 09 часов 00 минут он, уходя на работу, видел свою машину <данные изъяты> г.н. №, припаркованную по адресу: <адрес изъят>, в надлежащем состоянии. 10.04.2010 года, примерно в 01 час 00 минут, возвращаясь с работы и подойдя к своей машине он обнаружил разбитое стекло и пропажу GPS навигатора марки «Mio» стоимостью 11 000 рублей. Ущерб для него является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи( <данные изъяты>). (т.1 л.д. 83-87);

Показаниями потерпевшей О.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 17.04.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, она припарковала свою машину <данные изъяты> г.н. № по адресу: <адрес изъят>. 19.04.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, она обнаружила разбитое стекло и пропажу GPS навигатора стоимостью 3 000 рублей. Ущерб для нее является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) (т.1 л.д. 116-118);

Показаниями потерпевшего П.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14.06.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, он припарковал свою машину <данные изъяты> г.н. № возле дома <адрес изъят>. Примерно в 13 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине он обнаружил разбитое стекло и пропажу GPS навигатора марки «Гармин» стоимостью 17 777 рублей, МР3 плеера «Ipod» стоимостью 5000 рублей. Ущерб в размере 22 777 рублей для него является значительным.(т.1 л.д. 172-173);

Показаниями потерпевшей К.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 10.06.2010 года примерно в 21 час 20 минут, она припарковала машину <данные изъяты> г.н. №, которой управляет по доверенности, по адресу: <адрес изъят>. 11.06.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине она обнаружила разбитое стекло и пропажу GPS навигатора марки «Гармин» стоимостью 7509 рублей, чехол и гарнитура к навигатору. Общая стоимость похищенного составила 10 000 рублей. Ущерб для нее является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи( <данные изъяты>). (т.1 л.д. 145-147);

Показаниями потерпевшего Ж.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у него в пользовании находится автомобиль <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности. 14.06.2010 года примерно в 18 часов 45 минут, он припарковал машину по адресу: <адрес изъят>. 15.06.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, он обнаружил разбитое стекло и пропажу навигатора марки «Навителл», зарядного устройства к нему(в комплекте), общей стоимостью 6 000 рублей. Ущерб для него является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи. (т.1 л.д. 199-201);

Показаниями потерпевшей А.А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ее пользовании по доверенности находится автомобиль <данные изъяты> г.н. №. 12.06.2010 года примерно в 21 час 00 минут, она припарковала машину по адресу: <адрес изъят>. 13.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к машине, она обнаружила разбитое стекло и пропажу навигатора марки «Гармин Nuvi» стоимостью 10 000 рублей. Ущерб для нее является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и социального статуса(<данные изъяты>) (т.1 л.д. 230-232);

Показаниями потерпевшей А.Л., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> г.н. №. 25.06.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, она припарковала свою машину по адресу: <адрес изъят>. 26.06.2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине она обнаружила разбитое стекло и пропажу GPS навигатора марки «Гармин Nuvi 205W» стоимостью 8200 рублей. Ущерб в указанном размере является для нее значительным (т.1 л.д. 257-259);

Показаниями потерпевшего Г.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в его пользовании находится автомобиль <данные изъяты>, г.н. №. 15.07.2010 года примерно в 23 час. 00 мин. он припарковал машину по адресу: <адрес изъят>А. 16.07.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, он обнаружил разбитое стекло и пропажу панели автомагнитолы «Пионер DEN-88», стоимостью 4000 рублей, двух зарядных устройств от мобильных телефонов, одна из которых от телефона Сони Эриксон, общей стоимостью 600 рублей. Ущерб в сумме 4600 рублей для него является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи(<данные изъяты>) (т.2 л.д. 15-17);

Показаниями потерпевшей П.М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> г.н. №. 26.07.2010 года примерно в 05 часов 00 минут, она припарковала машину по адресу: <адрес изъят>. 26.07.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, она обнаружила разбитое стекло и пропажу навигатора марки «Garmin», стоимостью 20000 рублей. Ущерб для нее является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>).(т.2 л.д. 41-44);

Показаниями потерпевшей К.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> г.н. №. 25.08.2010 года примерно в 21 часов 15 минут, она припарковала машину по адресу: <адрес изъят>. 26.08.2010 года, примерно в 07 часов 45 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, она обнаружила разбитое стекло и пропажу навигатора GSM Navitel 6W7096, стоимостью 15000 рублей, и крепления для навигатора стоимостью 1500 рублей. Ущерб в размере 16500 рублей для нее является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>).(т.2 л.д. 101-104);

Показаниями потерпевшего В.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> г.н. №. 25.08.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, он припарковал машину по адресу: <адрес изъят>. 26.08.2010 года, примерно в 07 часов 15 минут, выйдя из дома и подойдя к своей машине, он обнаружил разбитое стекло и пропажу навигатора марки «Garmin Nuvi 1410», стоимостью 9300 рублей, а также чехла для навигатора стоимостью 850 рублей. Ущерб в размере 10150 рублей для него является значительным, с учетом материального положения ( <данные изъяты>) и состава семьи(т.2 л.д. 130-133);

Показаниями свидетеля Б.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности милиционера 1 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы. 16.07.2010 года примерно в 07 час. 00 мин., проезжая во время патрулирования территории возле д. <адрес изъят>, он обратил внимание на девушку, у которой была видна из сумочки панель от автомагнитолы. Позже, в ходе проверки личности, было установлено, что девушка- Пруцкова А.П., <дата изъята> года рождения. На вопрос о том, откуда у нее панель автомагинтолы, Пруцкова А.П. пояснила, что похитила ее из автомобиля Джип, припаркованного по <адрес изъят>. Пруцкова А.П. также пояснила, что похитила из указанной машины провод от навигатора и зарядку для сотового телефона. После этого Пруцкова А.П. была задержана и препровождена в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.(т.3 л.д. 83-84);

Показаниями свидетеля М.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в период времени с марта по июль 2010 года он работал на <данные изъяты> радиорынке г. Москвы в павильоне по скупке-продаже аудио-видео техники, сотовых телефонов. В данный период времени к нему в павильон периодически приходила Пруцкова А.П., и предлагала купить у нее навигаторы. Закупочные акты не составлялись, так как у Пруцковой А.П. при себе не было паспорта. О том, что аппаратура, приобретенная у Пруцковой А.П. добыта преступным путем, он(свидетель) не знал. Точно сказать, сколько раз он приобретал у Пруцковой А.П. аппаратуру, он сказать не может, но уверен, что более 5-ти раз (т.2 л.д. 211-214).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

Заявлением потерпевшего К.Н. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 9000 рублей, что для него является значительным ущербом (т.1 л.д.8);

Свидетельством о регистрации ТС на имя К.Н. (т.1 л.д. 11);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К.Н. (т.1 л.д. 12-14);

Заявлением потерпевшей Н.Н. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму около 10000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.34);

Свидетельством о регистрации ТС на имя Н.Н. (т.1 л.д. 36);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.Н. (т.1 л.д. 37-44);

Заявлением потерпевшего Б.С.Б на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму, представляющую собой для него значительный ущерб (т.1 л.д.65);

Свидетельством о регистрации ТС на имя Б.С.Б (т.1 л.д. 67,68);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б.С.Б (т.1 л.д. 69-76);

Заявлением потерпевшей О.В. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму 3000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.100);

Свидетельством о регистрации ТС на ООО»<данные изъяты>», доверенностью на имя О.В. (т.1 л.д. 103,104);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, находящего в управлении О.В. (т.1 л.д. 105-110);

Заявлением потерпевшей К.Ю. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму 11000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.128);

Доверенностью на вождение автомобиля <данные изъяты> от Компании «<данные изъяты>» на имя К.Ю. (т.1 л.д. 131);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, находящего в управлении К.Ю. (т.1 л.д. 132-139);

Заявлением потерпевшего П.А. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 26000 рублей, что для него является значительным ущербом (т.1 л.д.157);

Свидетельством о регистрации ТС на имя П.А. (т.1 л.д. 161-163);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П.А. (т.1 л.д. 164-167);

Заявлением потерпевшего Ж.П. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 10000 рублей, что для него является значительным ущербом (т.1 л.д.181);

Свидетельством о регистрации ТС на ООО <данные изъяты>, доверенностью на имя Ж.П.. (т.1 л.д. 183-185);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ж.П. (т.1 л.д. 186-194);

Заявлением потерпевшей А.А. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму 10000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.212);

Свидетельством о регистрации ТС на имя П.С.М., доверенностью на А.А.. (т.1 л.д. 215,216);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, находящегося в пользовании А.А. (т.1 л.д. 217-224);

Заявлением потерпевшей А.Л. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму 8200 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.242);

Свидетельством о регистрации ТС на имя А.Л. (т.1 л.д. 245);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А.Л. (т.1 л.д. 246-249);

Заявлением потерпевшего Г.Н. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 5000 рублей, что для него является значительным ущербом (т.2 л.д.3);

Свидетельством о регистрации ТС на имя Г.Н. (т.2 л.д. 5);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г.Н. (т.2 л.д. 6-11);

Протоколом личного досмотра Пруцковой А.П., согласно которому у нее 16.07.2010 года были обнаружены и выданы ею : панель автомагнитолы Пионер, два зарядных устройства Гармин, зарядное устройство Сони Эриксон, подставка для навигатора, 2 ключа для снятия автомагнитол. (т.2 л.д. 23);

Заявлением потерпевшей П.М. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у нее имущества на сумму 20000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.2 л.д.31);

Свидетельством о регистрации ТС на имя П.М. (т.2 л.д. 33,34);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П.М.. (т.2 л.д. 37-39);

Заявлением потерпевшей К.Ю. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 15000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.2 л.д.92);

Свидетельством о регистрации ТС на имя К.Ю. (т.2 л.д. 97);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К.Ю. (т.2 л.д. 93-94);

Заявлением потерпевшего В.В. на имя начальника ОВД «Царицыно» г. Москвы по факту похищенного у него имущества на сумму 10300 рублей, что для него является значительным ущербом (т.2 л.д.119);

Свидетельством о регистрации ТС на имя В.В. (т.2 л.д. 121);

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего В.В.. (т.2 л.д. 122-125);

Протоколом выемки, согласно которому потерпевший В.В. предоставил документы на навигатор Гармин Nuvi 1410- расходную накладную; расходная накладная (т.2 л.д. 137,138);

Протоколом осмотра изъятых документов- копии расходной накладной (т.2 л.д. 139);

Протоколом выемки залоговых билетов (т.2 л.д. 160);

Протоколом выемки закупочного акта на покупку навигаторов Гармин Нуви, GN 7096 1410 (т.2 л.д. 161-162);

Закупочными актами (т.2 л.д. 166,167);

Протоколом осмотра закупочных актов (т.2 л.д. 168-170);

Заключением эксперта №, из выводов которого следует, что след пальца руки размером 13х20 мм, перекопированный на отрезок пленки скотч размерами 31х35мм, изъятый с места происшествия по адресу: <адрес изъят>, пригоден для идентификации; оставлен указательным пальцем левой руки Пруцковой А.П. (т.3 л.д. 3-5);

Справками о стоимости похищенных товаров, руководство по эксплуатации, гарантийные талоны (т.3 л.д. 41-59);

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Н.Н. опознала похищенную у нее антенну к навигатору Гармин, как принадлежащую ей. (т.3 л.д. 66-69);

Протоколами осмотра предметов и документов: гарантийных талонов, руководства по эксплуатации на похищенное имущество; панели от автомагнитолы, зарядных устройств для навигатора, двух ключей, двух шприцов (т.3 л.д. 74-76).

Решая вопрос о достоверности объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимой в судебном заседании.

Суд доверяет экспертному заключению, так как оно получено в соответствии с требованиями Закона, выводы эксперта научно обоснованы, представляются суду ясными и понятными, эксперт, проводивший экспертизу и составивший заключение, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд доверят показаниям потерпевших К.Н., Н.Н., Б.С.Б, О.В., П.А., К.Ю., Ж.П., А.А., А.Л., Г.Н., П.М., К.Ю., В.В., а также свидетелей Б.С., М.А., данным ими в ходе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимой, так как эти показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела.

Суд доверяет показаниям подсудимой Пруцковой А.П., так как у нее, по мнению суда, не имеется оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимой Пруцковой А.П. полностью доказанной в совершении инкриминируемых ей преступных деяний.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Пруцковой А.П. по факту хищения ею имущества Г.Н. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по остальным 12(двенадцати) преступлениям, касающимся хищения имущества потерпевших К.Н., Н.Н., Б.С.Б, О.В., П.А., К.Ю., Ж.П., А.А., А.Л., П.М., К.Ю., В.В., по каждому из них действия Пруцковой А.П. государственный обвинитель просила квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Пруцковой А.П. по факту хищения ею имущества Г.Н. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому из 12(двенадцати) преступлений, касающихся хищения имущества потерпевших К.Н., Н.Н., Б.С.Б, О.В., П.А., К.Ю., Ж.П., А.А., А.Л., П.М., К.Ю., В.В., суд квалифицирует действия Пруцковой А.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку в каждом из указанных случаев она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимая незаметно, скрытно как для потерпевших, так и посторонних граждан, изъяла принадлежащее на праве собственности потерпевшим имущество.

Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимая, тайно похитила принадлежащее потерпевшим имущество, стоимость которого имеет для каждого из них значимость, с учетом материального положения потерпевших, состава их семей, социального статуса.

Покушение на кражу суд усматривает в том, что подсудимая, действуя незаметно и скрытно для окружающих, пыталась изъять принадлежащее на праве собственности потерпевшему Г.Н. вещи и распорядиться ими, однако, не смогла довести задуманное до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что все совершенные подсудимой преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимая ранее судима, находится на учете в НД по поводу опийной зависимости, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее от соседей не поступало, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой относятся ее явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что она вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание Пруцковой А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 69 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, данные о личности Пруцковой А.П., в том числе и то, что последняя не работает, мнение сторон, в том числе потерпевшего К.Н., который на строгом наказании не настаивал, суд считает, что исправление Пруцковой А.П. на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, и, поскольку у последней не имеется ограничений, предусмотренных п.5 ст. 73 УК РФ.

Исправительные работы подлежат к отбытию Пруцковой А.П. в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Гражданские иски потерпевших К.Ю., В.В., заявленные ими в ходе предварительного расследования, суд, ввиду неявки потерпевших, оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пруцкову А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной в размере 5%.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пруцковой А.П. наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной в размере 5% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пруцковой А.П., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - панель от автомагнитолы Пионер, зарядное устройство для телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего Г.Н.; антенну для навигатора, переданную на хранение потерпевшей Н.Н., - оставить последним соответственно по принадлежности.

Вещественные доказательства - копии гарантийных талонов, товарную накладную, инструкцию, руководства по эксплуатации, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства- зарядное устройство для навигатора черного цвета, подставку для навигатора, находящиеся на хранении в ОВД «Царицыно» г. Москвы, - возвратить владельцу; два металлических ключа, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших К.Ю., В.В., оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская