Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-23/11

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственных обвинителей Якубаева Р.А., Кима Р.А.

подсудимых Агова М.К., Малютенко А.Е.

защитников - адвокатов Минкиной Е.Ю., Данишевского А.В., Севостьянова А.С.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малютенко А.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ,

Агова М.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютенко А.Е. совершил незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, а также покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

он, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до июня 2009 года, находясь в районе <адрес изъят>, незаконно приобрел природные драгоценные камни(изумруды), являющиеся, согласно заключению эксперта, сырьем изумрудным природным, которое относится к группе драгоценных камней общей массой 5,34 грамма, общей стоимостью 137 рублей 92 копейки, которые в нарушение действующего законодательства РФ, незаконно перевез с указанного адреса к себе домой по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись поездом от железнодорожного вокзала <адрес изъят> до железнодорожного вокзала г. Москвы, где незаконно хранил до 07 июня 2010 года, когда примерно в 18 часов 00 минут, он(Малютенко А.Е.) с целью совершения незаконной сделки купли-продажи природных драгоценных камней- изумрудов, общей массой 5,34 грамма, незаконно перевез их к <адрес изъят>.

Он же, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 07 июня 2010 года, вступил в преступный сговор с Аговым М.К. для совершения незаконной сделки купли-продажи природных драгоценных камней (изумрудов), согласно распределению ролей и во исполнение общего преступного умысла Агов М.К. должен был подыскать покупателя природных драгоценных камней и установить цену сделки, а он(Малютенко А.Е.) должен был совершить незаконную сделку с природными драгоценными камнями. 07 июня 2010 года он(Малютенко А.Е.) действуя согласно отведенной ему роли и во исполнение общего преступного умысла, храня при себе природные драгоценные камни(изумруды) общей массой 5,34 грамма, на общественном транспорте перевез их от своего дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> по <адрес изъят>, где в торговом павильоне встретился с сотрудником ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, выступающим в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и продемонстрировал предмет незаконной сделки- природные драгоценные камни(изумруды), после чего между ним(Малютенко А.Е.), как продавцом изумрудов и М.П., выступающим в роли покупателя, было достигнуто соглашение о совершении сделки купли-продажи указанных природных драгоценных камней. После чего, в этот же день, Агов М.К., действуя согласно отведенной ему роли, созвонился с М.П., и представившись Михаилом, в ходе разговора, определил стоимость природных драгоценных камней в 100 000 рублей, а также время и место предстоящей сделки купли-продажи, которую должен был осуществить он(Малютенко А.Е.) как соучастник. Далее, 08 июня 2010 года, он(Малютенко А.Е.), действуя согласно отведенной ему роли, получив соответствующее указание от Агова М.К., в нарушение правил, установленных действующим законодательством РФ, храня при себе природные драгоценные камни(изумруды), незаконно перевез их к месту сделки по адресу: <адрес изъят> где в 18 часов 00 минут, встретившись в торговом павильоне с сотрудником ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы М.П., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, вновь продемонстрировал предмет незаконной сделки - природные камни- изумруды, - после чего, в ходе совершения сделки купли-продажи природных драгоценных камней - изумрудов массой 5,34 грамма, общей стоимостью 137 рублей 92 копейки за 100000 рублей, он(Малютенко А.Е.) был задержан сотрудниками милиции, не доведя в связи с этим, свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные драгоценные природные камни были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия сотрудниками милиции.

Агов М.К. совершил покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 07 июня 2010 года, вступил в преступный сговор с Малютенко А.Е. для совершения незаконной сделки купли-продажи природных драгоценных камней (изумрудов), согласно распределению ролей и во исполнение общего преступного умысла он(Агов М.К.) должен был подыскать покупателя природных драгоценных камней и установить цену сделки, а Малютенко А.Е. должен был совершить незаконную сделку с природными драгоценными камнями. 07 июня 2010 года Малютенко А.Е. действуя согласно отведенной ему роли и во исполнение общего преступного умысла, храня при себе природные драгоценные камни(изумруды) общей массой 5,34 грамма, на общественном транспорте перевез их от своего дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> по <адрес изъят>, где в торговом павильоне встретился с сотрудником ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, выступающим в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и продемонстрировал предмет незаконной сделки- природные драгоценные камни(изумруды), после чего между Малютенко А.Е., как продавцом изумрудов и М.П., выступающим в роли покупателя, было достигнуто соглашение о совершении сделки купли-продажи указанных природных драгоценных камней. После чего, в этот же день, он(Агов М.К.), действуя согласно отведенной ему роли, созвонился с М.П., и представившись Михаилом, в ходе разговора, определил стоимость природных драгоценных камней в 100 000 рублей, а также время и место предстоящей сделки купли-продажи, которую должен был осуществить Малютенко А.Е. как соучастник. Далее, 08 июня 2010 года, Малютенко А.Е., действуя согласно отведенной ему роли, получив соответствующее указание от него(Агова М.К.), в нарушение правил, установленных действующим законодательством РФ, храня при себе природные драгоценные камни(изумруды), незаконно перевез их к месту сделки по адресу: <адрес изъят>, где в 18 часов 00 минут, встретившись в торговом павильоне с сотрудником ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы М.П., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, вновь продемонстрировал предмет незаконной сделки - природные камни- изумруды, - после чего, в ходе совершения сделки купли-продажи природных драгоценных камней - изумрудов массой 5,34 грамма, общей стоимостью 137 рублей 92 копейки за 100000 рублей, Малютенко А.Е. был задержан сотрудниками милиции, не доведя в связи с этим, свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные драгоценные природные камни были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия сотрудниками милиции. Он(Агов М.К.) в ходе дальнейшего проведения оперативного мероприятия при получении своей доли от незаконной сделки был также задержан сотрудниками милиции, не доведя совершения преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малютенко А.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, показав суду, что действительно при изложенных выше обстоятельствах приобрел, хранил, а также попытался сбыть драгоценные природные камни- изумруды, однако, действовали при этом один, никакого соучастника при этом у него не было, подельника по имени «М» назвал исключительно для завышения стоимости продаваемых им драгоценных камней, Агов М.К. к указанной сделки не имел никакого отношения, деньги, изъятые в Агова М.К., Малютенко А.Е. передал последнему в счет возврата долга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агов М.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, показав суду, что между ним и Малютенко А.Е. имелись долговые обязательства на сумму 23 000 рублей, Агов М.К. по просьбе Малютенко А.Е. помог найти покупателя на камни только с целью, чтобы последний возвратил ему долг, в каких-либо действиях по купле-продаже камней он(Агов М.К.) не участвовал, Малютенко А.Е., пытаясь совершить сделку купли-продажи драгоценных природных камней, действовал самостоятельно, Агов М.К. к указанной сделки не имел никакого отношения, деньги, изъятые в Агова М.К., Малютенко А.Е. передал последнему в счет возврата долга.

Суд, допросив подсудимых, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых Агова М.К. и Малютенко А.Е. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказана.

Так, вина подсудимых полностью подтверждается:

  • Показаниями свидетеля М.П., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, 07 июня 2010 года из конфиденциальных источников поступила информация о том, что неизвестный мужчина ищет рынок сбыта для совершения незаконной сделки с драгоценными камнями - изумрудами. В связи с этим от руководства УВД по ЮАО г. Москвы было получено разрешение на проведение проверочной закупки, которая проводилась в два этапа. На первом этапе он(М.П.) выступал в роли закупщика. Ему позвонил Малютенко А.Е., с которым он(М.П.) договорился о встрече. Во время встречи, которая произошла на <адрес изъят> рынке в торговом павильоне, он(М.П.) посмотрел камни - изумруды. Он(М.П.) озвучил, что желает приобрести только часть камней, которые похожи на изумруды, за 70 000 рублей, однако, Малютенко А.Е. настаивал на покупке всех камней за 100 000 рублей. В итоге Малютенко А.Е. сказал, что ему надо посоветоваться с напарником и если последнего цена устроит, то он продаст камни. Вечером того же дня ему (М.П.) позвонил неизвестный мужчина, представившиеся М, заявил, что камни принадлежат ему, а Малютенко А.Е. помогает ему в продаже. Мужчина также сказал, что он серьезный человек и он устанавливает цену, после чего он(М.П. согласился на покупку всех камней за 100 000 рублей. На следующий день были проведены все соответствующие мероприятия в присутствии понятых: отксерокопированы купюры, был составлен протокол пометки денежных средств, проведен инструктаж общественности. 08 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, на рынке по адресу: <адрес изъят>, Малютенко А.Е. принес ему(М.П.) на продажу указанные камни, которые показывал ранее, после чего между ними состоялась сделка купли-продажи драгоценных природных камней, в ходе которой Малютенко А.Е. передал ему(М.П.) камни, а он(М.П.) в свою очередь передал Малютенко А.Е. помеченные денежные средства, после чего Малютенко А.Е. задержали сотрудники милиции. Малютенко А.Е. свою вину признал, выдал денежные средства, участвующие в оперативном мероприятии, а он(М.П.) выдал драгоценные камни, полученные в ходе указанной сделки. При опросе Малютенко А.Е. сотрудниками милиции было установлено, что М - это его знакомый, который работает на рынке. После совершения сделки Малютенко А.Е. должен был передать ему часть денег. Для изобличения М были подготовлены отксерокопированные купюры в размере 20 000 рублей и выданы Малютенко А.Е.. Также ему был выдан диктофон. После встречи Малютенко А.Е. с М, последний был задержан. Им оказался Агов М.К.. Изъятые впоследствии у Агова М.К. в присутствии понятых денежные средства совпали с отксерокопированными в ходе ОРМ копиями, сам Агов М.К. при задержании не отрицал факт изъятия у него денег, однако, пояснил, что Малютенко А.Е. брал у него в долг 20 000 рублей, и изъятые у него деньги являются ни чем иным как возвратом Малютенко А.Е. долга. Он(М.П.) уверен, что Агов М.К. - это напарник Малютенко А.Е. по имени М, который звонил ему(М.П.) и договаривался о цене на камни, он(М.П.) узнал его по акценту, манере речи, тембру голоса, и в разговоре с ним (М.П.), и в разговоре с Малютенко А.Е., и при задержании голос был один и тот же, и принадлежал он Агову М.К..
  • Показаниями свидетеля Б.Э., данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 07 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы для участия в качестве представителя общественности в проверочной закупке драгоценных камней, на что он(Б.Э.) дал свое согласие. 08 июня 2010 года в его(Б.Э.) присутствии и присутствии второго представителя общественности были проведены соответствующие подготовительные мероприятия, в том числе, отксерокопированы денежные средства в сумме 100 000 рублей, по факту проведения каждого действия были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. В этот же день, 08 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, в торговом павильоне оперуполномоченный М.П. встретился с неизвестным, впоследствии оказавшимся Малютенко А.Е. Он(Б.Э.), второй представитель общественности и второй сотрудник ОБЭП стояли рядом с торговым павильоном, в котором находились о/у М.П. и Малютенко А.Е.. Через некоторое время, после сигнала М.П., Малютенко А.Е. был задержан. Позже, в присутствии представителей общественности, Малютенко А.Е. выдал денежные средства - 100 000 рублей, участвующие в оперативном мероприятии, пояснив, что получил их за продажу драгоценных камней, предположительно изумрудов. М.П. же в свою очередь выдал камни, купленные у Малютенко А.Е.. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Далее, в ходе оперативного мероприятия по задержания соучастника Малютенко А.Е.- М, Малютенко А.Е., в присутствии представителей общественности были выданы : технические средства, денежные средства - 20 000 рублей. По данным фактам также составлялись соответствующие протоколы за подписью участвующих лиц. После этого, на мини-рынке по адресу: <адрес изъят> Малютенко А.Е. встретился с мужчиной по имени М, которому в ходе беседы, передал денежные средства. В ходе задержания указанного мужчины, оказавшегося Аговым М.К., у последнего были изъяты денежные средства - 20 000 рублей, которые выдавались Малютенко А.Е.. По факту изъятого Агов М.К. пояснил, что указанные денежные средства он получил не как долю от продажи драгоценных камней, а в качестве возврата долга Малютенко А.Е..(80-82);
  • Аналогичными показаниями свидетеля Т.А., данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 07 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы для участия в качестве представителя общественности в проверочной закупке драгоценных камней, на что он(Т.М.) дал свое согласие. 08 июня 2010 года в его(Т.А.) присутствии и присутствии второго представителя общественности были проведены соответствующие подготовительные мероприятия, в том числе, отксерокопированы денежные средства в сумме 100 000 рублей, по факту проведения каждого действия были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. В этот же день, 08 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, в торговом павильоне оперуполномоченный М.П. встретился с неизвестным, впоследствии оказавшимся Малютенко А.Е.. Он(Т.А.), второй представитель общественности и второй сотрудник ОБЭП стояли рядом с торговым павильоном, в котором находились о/у М.П. и Малютенко А.Е.. Через некоторое время, после сигнала М.П., Малютенко А.Е. был задержан. Позже, в присутствии представителей общественности, Малютенко А.Е. выдал денежные средства - 100 000 рублей, участвующие в оперативном мероприятии, пояснив, что получил их за продажу драгоценных камней, предположительно изумрудов. М.П. же в свою очередь выдал камни, купленные у Малютенко А.Е.. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Далее, в ходе оперативного мероприятия по задержания соучастника Малютенко А.Е.- М, Малютенко А.Е., в присутствии представителей общественности были выданы : технические средства, денежные средства - 20 000 рублей. По данным фактам также составлялись соответствующие протоколы за подписью участвующих лиц. После этого, на мини-рынке по адресу: <адрес изъят>, Малютенко А.Е. встретился с мужчиной по имени М, которому в ходе беседы, передал денежные средства. В ходе задержания указанного мужчины, оказавшегося Аговым М.К., у последнего были изъяты денежные средства - 20 000 рублей, которые выдавались Малютенко А.Е.. По факту изъятого Агов М.К. пояснил, что указанные денежные средства он получил не как долю от продажи драгоценных камней, а в качестве возврата долга Малютенко А.Е..(83-85).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

  • Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном оперуполномоченным М.П., в отношении неизвестного, который ищет рынок для незаконного сбыта природных драгоценных камней. (л.д.11);
  • Актом распечатывания и осмотра технических средств, прослушивания, расшифровки аудиозаписи, снятии информации с записывающего устройства, согласно которому просмотрена и прослушана видеозапись разговора о/у М.П. и Малютенко А.Е., в котором М.П. ведет разговор с Малютенко А.Е. о покупке у последнего драгоценных камней за 70 000 рублей, Малютенко А.Е. не соглашается, говоря, что он не один, у него есть напарник, с которым надо согласовать цену. (л.д. 19-22);
  • Протоколом инструктажа и пометки денежных средств - 100000 рублей, для ОРМ «проверочная закупка» предположительно природных драгоценных камней - изумрудов (л.д. 26-28);
  • Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей и документов, составленному 08.06.2010 года, согласно которому в ходе досмотра Малютенко А.Е., последний выдал 100000 рублей, пояснив, что получил их за продажу природных драгоценных камней, - изумрудов, которые он нашел и хранил у себя в квартире по адресу: <адрес изъят> (л.д. 30,31);
  • Актом добровольной выдачи от 08.06.2010 года, согласно которому о/у М.П. добровольно выдал предположительно драгоценные природные камни - изумруды, при этом пояснил, что приобрел их у Малютенко А.Е. за 100000 рублей(л.д.32);
  • Актом проверочной закупки от 08.06.2010 года (л.д. 33,34);
  • Протоколом пометки денежных средств от 08.06.2010 года, - 20000 рублей для проведения оперативного эксперимента (л.д. 53-56);
  • Протоколом добровольной выдачи от 08.06.2010 года, согласно которому Агов М.К. выдал денежные средства -20000 рублей, участвующие в оперативном мероприятии, пояснив, что их ему передал его знакомый Андрей в качестве долга (л.д. 57);
  • Актом распечатывания и осмотра технических средств, прослушивания, идентификации, расшифровки аудиозаписи, снятии информации с записывающего устройства от 08.06.2010 года, согласно которому прослушана аудиозапись разговора Малютенко А.Е. с М, в которой последний интересуется, все ли нормально, в ответ на что Малютенко А.Е. сообщает М, что продал изумруды, М отвечает, что «..хорошо, хоть нашли кому продать..», Малютенко А.Е. говорит о том, что себе оставит восемьдесят, а М - двадцать, М уточняет о том, что как договаривались, далее -задержание (л.д. 58,59);
  • Актом оперативного эксперимента от 08.06.2010 года (л.д. 60);
  • Актом распечатывания и осмотра технических средств, прослушивания, идентификации расшифровки аудиозаписи, снятии информации с записывающего устройства от 09.06.2010 года, согласно которому просмотрена и прослушана запись разговора М.П. и Малютенко А.Е., в котором Малютенко А.Е. говорит, что понимает о незаконности продажи камней, М.П. сообщает о звонке ему какого-то человека, в ответ на что Малютенко А.Е. говорит, что это его напарник М, с которым он обсуждал реализацию камней; далее следует запись изъятия у Малютенко А.Е. денежных средств, в ходе которой он поясняет, что 100 000 рублей у него изъяты в ходе проверочной закупки предположительно драгоценных камней; далее следует запись разговора с Аговым М.К. с сотрудником ОБЭП, в которой Агов М.К. поясняет, что изъятые у него деньги- 20000 рублей, - это долг, который ему возвратил Малютенко А.Е. (л.д. 64-68);
  • Заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу камни являются сырьем изумрудным природным(пакеты №№1,2), которое относится к группе драгоценных камней, и сырьем берилловым природным(пакеты №№3-8), которое к группе драгоценных камней не относится. Общая масса сырье изумрудного природного (пакеты №№1,2) без учета количества, составляет 5,34 грамма. Общая стоимость сырья изумрудного природного (пакеты №№1,2), без учета количества, составляет 4,34 доллара США с учетом НДС на 08.06.2010 года. (л.д. 104-108);
  • Протоколом оптического носителя и прослушивания фонограммы от 06 августа 2010 года, с расшифровкой разговора Малютенко А.Е. и М, в котором Малютенко А.Е. сообщает, что он все продал, М интересуется, все ли нормально. (л.д. 124,125);
  • Протоколом осмотра предметов - флэш-накопителя, содержащих сведения о соединениях абонентских номеров Малютенко А.Е. и Агова М.К. в интересующий период(л.д. 126,127);
  • Детализацией указанных соединений (л.д. 128-130);
  • Протоколом осмотра предметов- изумрудов, денежных средств, участвующих в ОРМ (л.д. 131-137);
  • Протоколом осмотра видеокассеты и прослушивания фонограммы от 27.08.2010 года, с записью вышеуказанного разговора первоначальной встречи М.П. и Малютенко А.Е., в ходе которой обсуждалась цена на камни (л.д. 138-141);
  • Протоколом осмотра видеокассеты и прослушивания фонограммы от 27.08.2010 года, с записью вышеуказанной встречи М.П. и Малютенко А.Е., в ходе которой обсуждалась состоялась продажа Малютенко А.Е. драгоценных камней, затем произведено его задержание, произведен опрос Малютенко А.Е., опрос Агова М.К. (л.д. 142-146);
  • Вещественным доказательством- сырьем изумрудным природным общей массой 5,34 грамма(л.д. 147,148).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании.

Суд доверяет выводам эксперта и считает, что экспертное заключение является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обосновано, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям свидетелей М.П., данным им в ходе судебного следствия, показаниям свидетелей Б.Э., Т.А., данным ими в ходе предварительного расследования, и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимых, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и приведенными выше письменными доказательствами по делу. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей, которые могли бы повлиять на виновность подсудимых и на квалификацию содеянного ими.

При этом суд критически относится к показаниям Малютенко А.Е. и Агова М.К., о том, что Малютенко А.Е., пытаясь совершить сделку купли-продажи драгоценных природных камней, действовал самостоятельно, Агов М.К. к указанной сделки не имел никакого отношения, деньги, изъятые у Агова М.К., Малютенко А.Е. передал последнему в счет возврата долга, поскольку эти показания опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств, которым суд доверяет, суд считает, что, давая такие показания суду, подсудимый Малютенко А.Е. пытается смягчить свою ответственность, а подсудимый Агов М.К. - избежать ответственности за содеянное. Версия подсудимых об имеющимися между ними долговыми обязательствами, ничем объективно не подтверждена, и по мнению суда, является их способом защиты. Объективных доказательств того, что на Малютенко А.Е. оказывалось какое-либо воздействие в ходе проведения оперативного мероприятия, а также в ходе предварительного следствия, в деле не имеется и суду не представлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать все действия подсудимого Малютенко А.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку его действия, касающиеся незаконных хранения и перевозки природных драгоценных камней охватываются единым умыслом и дополнительной квалификации по ст. 191 ч.1 УК РФ не требуют, а действия подсудимого Агова М.К. - по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых:

- Малютенко А.Е. - по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, а также покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, группой лиц по предварительному сговору,

- Агова М.К. - по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

И Малютенко А.Е., и Агов М.К. при совершении инкриминируемых им деяний действовали в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: ФЗ РФ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и камнях», п. 1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 372 от 05.04.1999 года «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», положения главы VII Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года; инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и введении отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Минфина РФ № 68-н от 29.07.2001 года; Постановлением Правительства РФ № 444 от 07.06.2001 года « Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий».

Признак группы лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что подсудимые действовали сообща, совместно, согласовывая свои действия друг с другом, с распределением ролей выполняли все свои преступные действия, при этом не останавливая друг друга.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что совершенное Малютенко А.Е. и Аговым М.К. преступление относится к категории тяжких, на учете в НД и ПНД они не состоят, Малютенко А.Е. работает, положительно характеризуется, Агов М.К. характеризуется по месту жительства отрицательно, подсудимые ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Малютенко А.Е. относится то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агова М.К. относится то, что он ранее не судим.

Учитывая все вышеизложенное, а также мнение сторон, обстоятельства совершения преступления, размер и стоимость реализуемых драгоценных природных камней(5,34 грамма стоимостью 137 рублей 92 копейки), суд считает, что исправление подсудимых на данном этапе возможно без их изоляции от общества, в связи с чем, назначает и Агову М.К. и Малютенко А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, также возлагается на подсудимых исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо законных оснований для прекращения настоящего уголовного дела, для применения ст. 64 УК РФ суд, в данном случае, не усматривает и не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малютенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Агова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Малютенко А.Е. и Агову М.К., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Малютенко А.Е. и Агова М.К. следующие обязательства: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства- сырье изумрудное природное, - обратить в доход государства; денежные средства, переданные на хранение, - Т.А. и Б.Э.- оставить владельцам по принадлежности; видеокассеты, СD-диски, приобщенные к материала уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская