Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Седова В.А.

защитника - адвоката Бурдина М.С..

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Седова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,76 г, что является крупным размером, до 01 часа 00 минут 10 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято по вышеуказанному адресу в 02 часа 00 минут 10 декабря 2010 года в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Седов В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 0,76 г, до 01 часа 00 минут 10 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято по вышеуказанному адресу в 02 часа 00 минут 10 декабря 2010 года в ходе личного досмотра.

Подсудимый также заявил суду, что в содеянном он глубоко раскаивается, просил строго его не наказывать.

Суд, допросив подсудимого Седова В.А., исследовав представленные по данному делу письменные доказательства, считает, что его вина в совершении данного преступления полностью доказана.

Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном ОУУР ОВД по р. Зябликово г. Москвы о задержании 10.12.2010 года примерно в 01 час 00 минут по адресу: <адрес изъят>, Седова В.А., у которого было обнаружено и изъято вещество бежевого цвет- героин (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Седова В.А. от 10.12.2010 года, согласно которому у последнего был изъят пакет с веществом бежевого цвета. Седов В.А. пояснил, что в свертке - героин, который он приобрел для личного употребления(л.д.18,19);

- заключением эксперта № от 13.12.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Седова В.А., является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,75 г(л.д.24-27).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта научно обоснованы, эксперт перед проведением экспертизы предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, является лицом не заинтересованным в исходе данного дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Седова В.А., так как, по мнению суда, у подсудимого нет оснований для самооговора.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Седовым В.А. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Седов В.А. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Седовым В.А. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не имеет официального и законного источника доходов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седова В.А., по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Седова В.А., мнение сторон, суд считает, что исправление Седова В.А. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Седову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Седова В.А. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Седову В.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Седова В.А следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; трудоустроиться.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,73(с учетом проведенных исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская