Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-161/11

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Батрова А.И.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батрова А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батров А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 03.12.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно приобрел у неустановленного лица, представившегося «М», для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, массой 0,73 гр, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того времени, когда 03.12.2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 01.01.2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

Подсудимый Батров А.И. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Батров А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Батровым А.И. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Батровым А.И., является преступлением средней тяжести, что Батров А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Батров А.И. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Батровым А.И. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батрова А.И., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Батрова А.И., мнение сторон, суд считает, что исправление Батрова А.И. на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Батрову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Батрова А.И. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батрова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Батрову А.И., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Батрова А.И следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; трудоустроиться.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,70(с учетом проведенных исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская