Приговор суда



Уг.д. № 1-880/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Полынкова В.В., защитника Ефремова С.И., представившего удостоверение № 207 и ордер 0000358 от 29 сентября 2010 года адвокатского кабинета, потерпевшей Щ.Т., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полынкова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полынков В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, 05 мая 2010 года, примерно в 03 часа 20 минут, после возникшей ссоры с ранее знакомой Ц.Л. на почве личных неприязненных отношений, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошел ко входной двери квартиры № с внешней стороны, расположенной на лестничной площадке 7-го этажа вышеуказанного дома в подъезде № 6, после чего действуя в осуществлении своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленных для этой цели предметов в виде не установленной зажигательной смеси и зажигалки, умышленно, путем поджога повредил согласно заключению пожаро-технической экспертизы № 12/5263 от 24 июня 2010 года путем занесения источника открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела) со стороны лестничной клетки: входную дверь; межкомнатную дверь; дверь в ванную комнату; линолеум в коридоре; антресоль; подсобное помещение; электрический блочок; обои в коридоре, комнате и на кухне общей суммой ущерба 85000 рублей, а также другие вещи и мебель находящиеся в указанной квартире в виде встроенного деревянного шкафа, стоимостью 10000 рублей, в котором находилась одежда и обувь, принадлежащая Ц.Л. в виде: шубы из меха нутрии, стоимостью 50000 рублей; женский кожаный плащ, стоимостью 50000 рублей; куртка матерчатая, стоимостью 20000 рублей; сапоги женские пять пар, общей стоимостью 50000 рублей. Так же в результате преступных действий Полынкова В.В. в процессе горения были повреждены настенный ковер, стоимостью 5000 рублей; напольный ковер, стоимостью 5000 рублей; диван, стоимостью 20000 рублей; комнатная стенка-шкаф стоимостью 30000 рублей, с находящейся на ее полках хрустальной посудой, общей стоимостью 100000 рублей; не установленной модели телевизор, стоимостью 40000 рублей; не установленной модели телевизор малой диагонали, стоимостью 10000 рублей, а всего повреждено и уничтожено вещей и предметов на общую сумму ущерба 390 000 рублей, чем причинил Щ.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму, совместно с оценкой стоимости ремонтно-отделочной работы квартиры в 475000 рублей.

После чего Полынков В.В., не принимая никаких мер к тушению горящей входной двери квартиры № и не попытавшись высвободить, находящуюся в вышеуказанной квартире, за указанной дверью Ц.Л., с места совершения преступления скрылся, прихватив с собой орудия преступления В результате вышеуказанных преступных действий Полынкова В.В., направленных на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенных общеопасным способом, путем поджога, наступила смерть Ц.Л., которая находилась в вышеуказанной квартире, смерть которой наступила согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 63724 от 09 июля 2010 года в результате комбинированного отравления окисью углерода и этиловым спиртом, а так же другими продуктами горения, то есть преступные действия Полынкова В.В. повлекли по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Полынков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, просьбу потерпевшей Щ.Т. строго не наказывать подсудимого, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы. Однако с учетом совокупности всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Срок наказания, который следует назначить подсудимому, суд определяет с учетом требований ст.58 УК РФ суд определяет Полынкову В.В. для отбытия наказания колонию общего режима, так как учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все характеризующие данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Полынкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Полынкову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Полынкову В.В. с 05 мая 2010 года

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: