Приговор суда



Уг.д.№ 1-987/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 18 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Новикова С.Л., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 5239 от 13 ноября 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков С.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство - гашиш массой 3,1 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 08 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве в ходе личного досмотра.

Подсудимый Новиков С.Л. вину свою признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, заявив, что больше он такого не совершит.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес изъят>, он вместе с другим сотрудником милиции задержал Новикова С.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они отвезли его на медицинское освидетельствование, после чего Новиков С.Л. был доставлен в ОВД по району Бирюлево-Восточное г.Москвы. Там, в присутствии понятых, был проведен личных досмотр Новикова С.Л., в ходе которого у него был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с куском вещества коричневого цвета. Новиков С.Л. пояснил, что в свертке находится «гашиш», который он нашел и взял себе, чтобы показать друзьям.(л.д.128-129)

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, откуда видно, что 08 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес изъят>, был задержан Новиков С.Л., у которого был изъят сверток с куском вещества коричневого цвета, оказавшегося наркотическим средством - гашиш (л.д.3)

- протоколом личного досмотра Новикова С.Л., откуда видно, что у него из правого кармана куртки изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с куском вещества коричневого цвета, и Новиков С.Л. пояснил, что в свертке находится «гашиш», который он нашел и взял себе, чтобы показать друзьям. (л.д.4)

- протоколом медицинского освидетельствования Новикова С.Л., откуда видно, что 08 сентября 2010 года, в 19 часов 30 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.6)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Новикова С.Л., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 3 гр. (л.д.67-69)

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства: наркотического средства - гашиш. (л.д.71)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Совершение Новиковым С.Л. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, но и показаниями свидетеля Д.А., а также объективными доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Новикова С.Л. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Новикова С.Л. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указаны конкретное место совершения этого действия, а также данные лица, сбывшегося наркотическое средство Новикову С.Л., т.е. не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Новиковым С.Л. наркотических средств. Государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Новикову С.Л.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: